Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №4 2016

Право на уважение (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКостромин Николай
Страниц1
ID550113
АннотацияМожно по-хорошему позавидовать огнеборцам Татарстана, которые в республике пользуются таким уважением. Об этом думаешь, знакомясь с двумя книжками, изданными в РТ в прошлом году. Первая из них называется «60 лет пожарной части № 11 г. Лениногорска» и рассказывает об одном из подразделений, входящих в ФКУ «2 отряд ФПС ГПС по Республике Татарстан». Журнал, кстати, уже не раз писал об отряде — одном из крупнейших в России, охраняющем объекты нефтедобычи. Под защитой ПЧ-11 находится НГДУ «Лениногорскнефть».
Костромин, Н. Право на уважение / Н. Костромин // Пожарное дело .— 2016 .— №4 .— С. 66-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/550113 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ РЕЦЕНЗИЯ Право на уважение Николай Костромин М ожно по-хорошему позавидовать огнеборцам Татарстана, которые в республике пользуются таким уважением. <...> Об этом думаешь, знакомясь с двумя книжками, изданными в РТ в прошлом году. <...> Первая из них называется «60 лет пожарной части № 11 г. Лениногорска» и рассказывает об одном из подразделений, входящих в ФКУ «2 отряд ФПС ГПС по Республике Татарстан». <...> Журнал, кстати, уже не раз писал об отряде — одном из крупнейших в России, охраняющем объекты нефтедобычи. <...> Интересно, что среди 13 подразделений отряда часть не является флагманом по всем показателям, а находится в «золотой середине», как выразился начальник ПЧ-11 Л.Т. Чумарин. <...> И тем не менее 60-летний юбилей коллектива оказался достаточным поводом, чтобы издать о нем книжку. <...> Вот это как раз и свидетельствует о внимании к людям огненной профессии в Татарстане. <...> Нурмухаметов, говоря о пути, пройденном подразделением за 60 лет существования, напомнил, сколько огнеборцами ликвидировано пожаров на охраняемых объектах, предотвращено трагедий и спасено жизней. <...> Нефтяники по праву считают пожарную часть дополнительным цехом предприятия, обеспечивающим безопасность производства. <...> А последний пожар на объектах, охраняемых ПЧ-11, случился в 2009 году; он потому и запомнился, что такие случаи бывают крайне редко. <...> Знакомясь с содержанием книжки, удивляешься, с какой тщательностью и даже любовью подобраны материалы, освещающие историю коллектива. <...> Мы видим на снимках также и рядовых бойцов, служивших в подразделении в разные годы, групповые портреты заслуженных ветеранов. <...> Под отдельными рубриками — те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной 64 АПРЕЛЬ 2016 · № 4 Название другой книги может даже показаться претенциозным — «Наш лучезарный Зиннур». <...> Книга посвящена всего одному человеку — Зиннуру Сафиуллину, бывшему командиру отделения ПЧ-15 в г. Альметьевске, сумевшему совмещать огненную профессию с занятием <...>