Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №2 2016

В ОНЕГО ОДИН НЕ ВОИН (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШмелёв Владимир
Страниц2
ID549510
АннотацияНаш «Хивус», отойдя от причала Петрозаводского порта, натужно гудя мотором, преодолевая торосы и промоины, несмотря на сильный встречный ветер километр за километром бороздил заснеженную гладь акватории Онежского озера. Когда из поля зрения скрылись очертания берегов, некоторые пассажиры судна на воздушной подушке немного забеспокоились: не заблудиться бы на этих снежных просторах. Однако с каждой минутой мы приближались к цели — ПСЧ № 14 по охране музеязаповедника «Кижи»
Шмелёв, В. В ОНЕГО ОДИН НЕ ВОИН / В. Шмелёв // Пожарное дело .— 2016 .— №2 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/549510 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ В Онего один не воин Владимир Шмелёв, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия» Фото автора Катерист Наш «Хивус», отойдя от причала Петрозаводского порта, натужно гудя мотором, преодолевая торосы и промоины, несмотря на сильный встречный ветер километр за километром бороздил заснеженную гладь акватории Онежского озера. <...> Когда из поля зрения скрылись очертания берегов, некоторые пассажиры судна на воздушной подушке немного забеспокоились: не заблудиться бы на этих снежных просторах. <...> Однако с каждой минутой мы приближались к цели — ПСЧ № 14 по охране музеязаповедника «Кижи». <...> Пассажиров успокоили: за рулем очень опытный специалист, мастер своего дела, командир катера старший прапорщик внутренний службы Михаил Савкин и, что бы ни случилось, до острова мы доберемся без проблем. <...> Знаю его более десятка лет, помню еще с тех пор, как он только пришел в часть и начал осваивать новую для себя специальность катериста. <...> Оправданный риск За годы работы в ПСЧ № 14 по охране острова Кижи Михаил Савкин вырос в настоящего профессионала своего дела, за его плечами не одна проведенная в экстремальных условиях северного края спасательная операция в акватории Онежского озера. <...> Хладнокровие, личное мужество и умение идти на оправданный риск ради спасения людей позволяют Михаилу выходить победителем в схватке с природой. <...> Приведу всего несколько примеров, когда от умелых действий экипажа катера зависели жизни людей… Сообщение о происшествии в акватории Онежского озера поступило в ПСЧ-14 поздно вечером. <...> В районе Гарницкого маяка, расположенного в 16 километрах от острова Кижи, перевернулся катер. <...> К месту происшествия был направлен спасательный катер с двумя сотрудниками пожарной части: командиром катера — рулевым Михаилом Савкиным и пожарным Денисом Трошковым. <...> Они оперативно выехали на вызов и стали <...>