Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гражданская защита  / №4 (488) 2016

ЧЕРНОБЫЛЬ В МОЕЙ ПАМЯТИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов Анатолий
Страниц4
ID549456
АннотацияИзвестный российский военачальник генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов прошел долгую военную службу во внутренних войсках. С 1995 г. был министром внутренних дел России, с 1997-го совмещал эту должность с постом заместителя Председателя Правительства РФ. В настоящее время — президент Клуба военачальников Российской Федерации — организации, объединяющей высших офицеров всех силовых ведомств государства В 1986–1988 гг. в звании полковника Анатолий Куликов командовал Минской дивизией внутренних войск, которая принимала участие в мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Воспоминаниями об этом он делится с читателями нашего журнала.
Куликов, А. ЧЕРНОБЫЛЬ В МОЕЙ ПАМЯТИ / А. Куликов // Гражданская защита .— 2016 .— №4 (488) .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/549456 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ЧЕРНОбыЛЬ В МОЕЙ ПАМЯТИ Анатолий Куликов, генерал армии, президент Клуба военачальников Российской Федерации. <...> Фото автора и из архива редакции Известный российский военачальник генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов прошел долгую военную службу во внутренних войсках. <...> С 1995 г. был министром внутренних дел России, с 1997-го совмещал эту должность с постом заместителя Председателя Правительства РФ. <...> В настоящее время — президент Клуба военачальников Российской Федерации — организации, объединяющей высших офицеров всех силовых ведомств государства. <...> В 1986–1988 гг. в звании полковника Анатолий Куликов командовал Минской дивизией внутренних войск, которая принимала участие в мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. <...> В январе 1986 г. я был назначен на должность командира Минской дивизии внутренних войск, а 26 апреля на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. <...> Поначалу данные о катастрофе были засекречены, поэтому народ, не предупрежденный о трагедии, проявлял полное благодушие. <...> Вот и я, закончив необходимые дела в дивизии, приехал к себе на дачу в Ждановичи, разделся по пояс и начал копать грядки. <...> А это оказывается уже проявляли себя летучие радионуклиды йода… 27 апреля известие о том, что на Чернобыльской АЭС произошли два тепловых взрыва внутри ядерного реактора одного из энергоблоков, дошло и до меня. <...> Об этом я узнал от заместителя министра внутренних дел Белоруссии Константина Михайловича Платонова. <...> Попросил немедленно подготовить карту района бедствия и расчет времени на совершение марша к месту аварии. <...> Предупредил командиров мотострелкового полка и специального моторизованного батальона о том, что им следует находиться в готовности к выполнению задачи в отрыве от пункта постоянной дислокации. <...> На перво10 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Апрель 2016 майской демонстрации ко мне подошел один из знакомых генералов <...>