Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское государствоведение  / №3 2014

МОДЕРНИЗАЦИЯ ФОРМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ДИСКУССИЯ О ПРАВОВОМ СОДЕРЖАНИИ И ЗНАЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторТуманова Анастасия Сергеевна
Страниц10
ID549227
АннотацияВ статье охарактеризовано содержание конституционной реформы, проведённой в годы Первой русской революции, рассмотрено, как данная реформа и ключевые её правовые документы оценивались самими её участниками (ведущими политическими деятелями и юристами). Существенное внимание в статье уделено содержанию в настоящее время дискуссий о значении конституционной реформы, которые активно ведутся в зарубежной и российской историко-правовой науке.
Туманова, А.С. МОДЕРНИЗАЦИЯ ФОРМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ДИСКУССИЯ О ПРАВОВОМ СОДЕРЖАНИИ И ЗНАЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ РЕФОРМЫ / А.С. Туманова // Российское государствоведение .— 2014 .— №3 .— С. 10-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/549227 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Модернизация формы Российского государства в начале XX века: дискуссия о правовом содержании и значении конституционной реформы Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2014 году. <...> Туманова Анастасия Сергеевна, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики», доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор. <...> В статье охарактеризовано содержание конституционной реформы, проведённой в годы Первой русской революции, рассмотрено, как данная реформа и ключевые её правовые документы оценивались самими её участниками (ведущими политическими деятелями и юристами). <...> Существенное внимание в статье уделено содержанию в настоящее время дискуссий о значении конституционной реформы, которые активно ведутся в зарубежной и российской историко-правовой науке. <...> Ключевые слова: конституционная реформа, конституционализм, правовое государство, представительное правление, разделение властей, права и свободы человека и гражданина. <...> В годы Первой русской революции российская монархия получила ещё одну и, как выяснилось позднее, последнюю возможность продолжить политико-правовую модернизацию, начатую в годы Великих реформ. <...> Модернизация формы Российского государства в начале XX века. <...> Во-первых, надлежит охарактеризовать институты, введенные российской монархией в это время, и, во-вторых, нужно исследовать их в контексте и вместе с тем в определённом удалении от политических, экономических и культурных событий этого времени, вывести их, что называется, за рамки современности. <...> В данной статье мы предпримем попытку подойти к вопросу о правовой природе формы Российского государства с позиций, во-первых, институциональных изменений, происшедших в политической и правовой системах в годы <...>