Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МАГИСТРАЛИЗАЦИЯ АОРТОКАВАЛЬНОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО СПЛЕТЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШуркус
Страниц1
ID548678
АннотацияИсследование выполнено на трупах 75 плодов на 11–36-й неделе развития с использованием гистологических окрашенных срезов, методики тотального препарата по А. В. Борисову, инъекции и препарирования под микроскопом МБС-2, морфометрии. Поясничное лимфатическое русло плодов на 11–12- й неделе представлено густым, многослойным сплетением с зачатками лимфатических узлов, которое окружает со всех сторон брюшную аорту, нижнюю полую вену и брюшной аортальный параганглий. У плодов на 13–19,5-й неделе аортокавальное сплетение подвергается магистрализации, в ходе которой часть капилляров полностью редуцируются и происходит его разрежение в 2–3 раза. В гетероморфном сплетении выявляются сосуды с перепадом калибра до 30 раз, при этом диаметр крупных магистралей по сравнению с сосудами исходного сплетения возрастает трехкратно. Изменяется его архитектоника с заметным преобладанием сосудов продольной направленности. Следствием магистрализации является неодинаковая частота выявления индивидуально изменчивых вариантов поясничных лимфопроводящих путей. При этом различная степень магистрализации аортокавального сплетения (слабая, средняя или сильная) приводит к формированию сплетениевидных, промежуточных и мономагистральных поясничных путей, неодинаковая протяженность (большая, умеренная или малая) — к развитию длинных, средних и коротких путей, а топографическое проявление (правостороннее, левостороннее, двустороннее) — к асимметрии их строения.
Шуркус, Е.А. МАГИСТРАЛИЗАЦИЯ АОРТОКАВАЛЬНОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО СПЛЕТЕНИЯ / Е.А. Шуркус // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 229-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/548678 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 у плодов на 9–9,5-й неделе завершается формирование глубокой части субаортального мешка, наружных подвздошных, внутренних подвздошных и паховых мешков, их соединений между собой и с первичными лимфатическими структурами смежных областей. <...> Petersburg, Russia) MAGISTRALIZATION OF THE AORTO-CAVAL LYMPHATIC PLEXUS Исследование выполнено на трупах 75 плодов на 11–36-й неделе развития с использованием гистологических окрашенных срезов, методики тотального препарата по А. В. Борисову, инъекции и препарирования под микроскопом МБС-2, морфометрии. <...> Поясничное лимфатическое русло плодов на 11–12- й неделе представлено густым, многослойным сплетением с зачатками лимфатических узлов, которое окружает со всех сторон брюшную аорту, нижнюю полую вену и брюшной аортальный параганглий. <...> У плодов на 13–19,5-й неделе аортокавальное сплетение подвергается магистрализации, в ходе которой часть капилляров полностью редуцируются и происходит его разрежение в 2–3 раза. <...> В гетероморфном сплетении выявляются сосуды с перепадом калибра до 30 раз, при этом диаметр крупных магистралей по сравнению с сосудами исходного сплетения возрастает трехкратно. <...> Изменяется его архитектоника с заметным преобладанием сосудов продольной направленности. <...> Следствием магистрализации является неодинаковая частота выявления индивидуально изменчивых вариантов поясничных лимфопроводящих путей. <...> При этом различная степень магистрализации аортокавального сплетения (слабая, средняя или сильная) приводит к формированию сплетениевидных, промежуточных и мономагистральных поясничных путей, неодинаковая протяженность (большая, умеренная или малая) — к развитию длинных, средних и коротких путей, а топографическое проявление (правостороннее, левостороннее, двустороннее) — к асимметрии их строения. <...> У плодов на 8-м месяце в стенке лимфатических сосудов поясничного русла появляются миоциты и оформляются мышечные лимфангионы. <...> Шурыгина О. В., Ямщиков Н. В., Тулаева О. Н. (г. Самара <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.