Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2014

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ К СЕГМЕНТАРНЫМ СОСУДИСТЫМ «НОЖКАМ» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЦай
АвторыКопосова С.А.
Страниц1
ID548617
АннотацияЦелью исследования было комплексное изучение 153 препаратов печени для выявления закономерностей внутрипеченочной топографии ветвей печеночных артерий, воротных вен и желчных протоков. Изменчивость топографии сосудов и протоков заключалась в величине их диаметров, размерах длины, направлениях, глубины залегания и количества ветвей. Различные варианты ветвления, хода и формирования воротных вен, печеночных артерий и желчных протоков наблюдались только в области ворот печени. Наиболее постоянным элементом воротной (глиссоновой) триады была воротная вена, которая в 96% делилась на 2 ветви, в 4% — на 3 ветви — 1 левую и 2 правые. В левой доле печени сегментарные сосуды и желчные протоки располагались в один слой, у взрослых на глубине 1–1,5 см от висцеральной поверхности. В правой доле печени сегментарные сосуды и протоки располагались у взрослых в два слоя; сосуды и протоки 1-го слоя находились на глубине 1,5–2,5 см, 2-го слоя — 2,5–3,5 см от висцеральной поверхности печени.
Цай, Г.Е. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ К СЕГМЕНТАРНЫМ СОСУДИСТЫМ «НОЖКАМ» / Г.Е. Цай, С.А. Копосова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 209-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/548617 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 мечение их маркером ангиогенеза (СD31) и образование капилляров, особо выраженные вблизи участков разрастания эпителия, метившихся маркером пролиферации (Кi-67). <...> В отдельных кровеносных сосудах отмечается слущивание эндотелиальной выстилки, разрастание соединительной ткани вокруг сосудов с образованием муфт. <...> Иногда видна периваскулярная инфильтрация лимфоидными клетками с примесью плазматических клеток и клеток гистиоцитарного ряда. <...> В отдельных участках происходит запустевание кровеносных сосудов. <...> Интенсивное новообразование кровеносных капилляров происходит вблизи участков с резкой пролиферацией эпителия. <...> Цай Г. Е., Лаврентьев П. А., Волков С. И., Лаврентьев А. А. (г. Тверь, Россия) СТРОЕНИЕ НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО КАНАЛА Tsai G. <...> THE STRUCTURE OF THE MANDIBULAR CANAL Изменчивость и закономерности морфологического строения нижней челюсти и нижнечелюстного канала (НЧК) изучали на 118 декальцинированных препаратах нижней челюсти. <...> Исследование показало, что корни резцов и клыка располагались за пределами НЧК. <...> Корни 1-го и 2-го резцов длиной 12–14 мм отстояли от резцового канала на 7–9 мм. <...> Корень клыка длиной 16–17 мм очень часто прилегал к каналу ближе к его передней стенке или отстоял от него на 1–2 мм, что наблюдалось на 8 препаратах нижней челюсти. <...> Корень 1-го малого коренного зуба длиной 13–14 мм на 40 препаратах располагался за пределами НЧК и отстоял от канала на 5–9 мм. <...> Корень 2-го малого коренного зуба длиной 15–16 мм отстоял от канала на 4–6 мм. <...> На одном препарате корень 2-го премоляра прилежал к стенке канала, на 2 других отстоял от него на 1 мм. <...> Корни 1-го коренного зуба длиной 13–14 мм отстояли от НЧК на 3–5 мм. <...> Корни 2-го коренного зуба длиной 12–13 мм отстояли от канала на 2–4 мм. <...> Корни зуба «мудрости» длиной 11–13 мм на большинстве препаратов прилегали к стенке НЧК или отстояли от него на 1–3 мм. <...> Исследование выявило следующие закономерности: корни резцов и клыка расположены за пределами резцового канала, корни больших <...>