Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У ЮНОШЕЙ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, И ЮНОШЕЙФУТБОЛИСТОВ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторУдочкина
АвторыГринберг Е.Б., Галушко Т.Г.
Страниц1
ID548587
АннотацияС целью определения структурных преобразований коленного сустава проведено комплексное исследование 25 юношей, не занимающихся спортом и 25 юношей-футболистов. На ультразвуковом сканере Sonoline G-60 фирмы Siemens линейным датчиком с частотой 10 мГц измеряли продольные, поперечные размеры и высоту медиального и латерального мыщелков бедренной кости; определяли толщину гипо- и гиперэхогенных компонентов суставного хряща в проекции медиального и латерального мыщелков бедренной кости, а также в проекции медиального и латерального мыщелков большеберцовой кости. Исследование показало, что у юношей, не занимающихся спортом и юношей-футболистов значимые различия выявляются в поперечном размере медиального (2,50±0,12 и 29,9±0,25 см соответственно), латерального мыщелков бедра (2,62±0,14 и 3,28±0,28 см соответственно) и высоте латерального (1,47±0,10 и 1,98±0,25 см соответственно) мыщелка бедра. В суставном хряще выявлено два компонента: поверхностный (гипоэхогенный, неминерализированный) и глубокий (гиперэхогенный, минерализированный). У спортсменов определяется значимое уменьшение толщины гипоэхогенного компонента и увеличение толщины гиперэхогенного компонента суставного хряща практически во всех отделах мыщелков бедренной и больлшеберцовой костей по сравнению с юношами, не занимающимися спортом
Удочкина, Л.А. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У ЮНОШЕЙ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, И ЮНОШЕЙФУТБОЛИСТОВ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / Л.А. Удочкина, Е.Б. Гринберг, Т.Г. Галушко // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 200-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/548587 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Удочкина Л. А., Гринберг Е. Б., Галушко Т. Г. (г. Астрахань, Россия) СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У ЮНОШЕЙ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, И ЮНОШЕЙФУТБОЛИСТОВ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Udochkina L. <...> STRUCTURAL CHANGES IN THE KNEE JOINT IN YOUTHS NOT ENGAGED IN SPORTS AND YOUTHS –SOCCER PLAYERS, ACCORDING TO THE ULTRASONOGRAPHIC DATA С целью определения структурных преобразований коленного сустава проведено комплексное исследование 25 юношей, не занимающихся спортом и 25 юношей-футболистов. <...> На ультразвуковом сканере Sonoline G-60 фирмы Siemens линейным датчиком с частотой 10 мГц измеряли продольные, поперечные размеры и высоту медиального и латерального мыщелков бедренной кости; определяли толщину гипо- и гиперэхогенных компонентов суставного хряща в проекции медиального и латерального мыщелков бедренной кости, а также в проекции медиального и латерального мыщелков большеберцовой кости. <...> Исследование показало, что у юношей, не занимающихся спортом и юношей-футболистов значимые различия выявляются в поперечном размере медиального (2,50±0,12 и 29,9±0,25 см соответственно), латерального мыщелков бедра (2,62±0,14 и 3,28±0,28 см соответственно) и высоте латерального (1,47±0,10 и 1,98±0,25 см соответственно) мыщелка бедра. <...> В суставном хряще выявлено два компонента: поверхностный (гипоэхогенный, неминерализированный) и глубокий (гиперэхогенный, минерализированный). <...> У спортсменов определяется значимое уменьшение толщины гипоэхогенного компонента и увеличение толщины гиперэхогенного компонента суставного хряща практически во всех отделах мыщелков бедренной и больлшеберцовой костей по сравнению с юношами, не занимающимися спортом. <...> Ульяновская С. А. (г. Архангельск, Россия) ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ОРГАНОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОДОВ Ul’yanovskaya S. <...> AGE DYNAMICS OF ORGANOMETRIC INDEXES OF FETAL PANCREAS Цель исследования — изучение возрастной динамики органометрических характеристик поджелудочной железы (ПЖ) плодов человека. <...> После фиксации в течение 1 <...>