Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ПЕЧЕНИ НА ВВЕДЕНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ СЕЛЕНИТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСиндирева
АвторыПуталова И.Н., Зайко О.А., Александровская Е.Ю.
Страниц2
ID548514
АннотацияИзучены структурные и функциональные изменения печени в условиях острого и хронического воздействия селенита натрия (СН). В остром эксперименте крысам-самцам линии Вистар (n=30) перорально в течение 5 сут вводили СН в дозе 5 мг/кг массы. В хроническом эксперименте СН вносили в расчетной дозе 2 ПДК в качестве микроудобрения в почву, изучали химический состав растительной продукции и морфофункциональные особенности печени крыс (n=30), потреблявших ее. В условиях острого эксперимента дистрофические и некротические изменения распространялись на весь объем печеночной дольки. Определялось увеличение площади межклеточных пространств с последующей инфильтрацией их нейтрофильными лейкоцитами и лимфогистиоцитарными элементами.
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ПЕЧЕНИ НА ВВЕДЕНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ СЕЛЕНИТА / А.В. Синдирева [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 176-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/548514 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ группе II отмечались сосудистые расстройства (полнокровие сосудов и отек соединительной ткани), у 60% животных — инверсия коркового (КВ) и мозгового вещества (МВ), у 30% — исчезновение инверсии в отдельных дольках тимуса с истощением не только МВ, но и КВ. <...> В МВ и КВ выявлялись участки гибели лимфоцитов. <...> У 20% животных выявлено замещение лимфоидной ткани жировой. <...> В КВ и МВ обнаруживали участки коллагенизации стромы и формирование большого количества кистозно-расширенных тимусных телец, у 70% животных в КВ выявлялись эпителиальные канальцы, выстланные кубическими эпителиальными клетками. <...> В тимусе в большом количестве встречались крупные тучные клетки, в основном, в междольковой соединительной ткани, в соединительной ткани внутри долек вблизи кровеносных сосудов, но также и в паренхиме тимуса — в КВ, в участках гибели лимфоидных клеток. <...> Силантьева Т. А. (г. Курган, Россия) ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ОПТИМИЗАЦИИ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГИСТОГЕНЕЗА Silantiyeva T. <...> THE APPLICATION OF THE SYSTEM ANALYSIS METHODOLOGY TO SUBSTANTIATE THE OPTIMIZATION STRATEGY OF REPARATIVE OSTEOGISTOGENESIS Методология системного анализа использована для обоснования концепции управления репаративным процессом костной ткани после ее травматического повреждения. <...> С позиций функционально-целевого подхода, костная ткань является открытой сложной гомеостатической системой, представленной совокупностью взаимосвязанных элементов-подсистем (клеточный пул, костный матрикс, система сосудистой и внесосудистой микроциркуляции), выполняющих камбиально-пластическую, механическую и трофическую функции. <...> Целью ее существования является обеспечение функционирования надсистемы (опороспособность костного органа), а основной функциеймеханическая. <...> В соответствии с положениями теории кризиса систем, травматическое повреждение является экзогенным кризисным состоянием, обусловленным разрушением базового элементакостного <...>