Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ПРОЦЕСС ИНВАГИНАЦИИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
АвторыКалиниченко В.М., Гайдукова А.О., Шабанова И.Н.
Страниц1
ID548506
АннотацияПроцесс инвагинации наблюдается на различных стадиях эмбриогенеза. Его можно рассматривать как движение структурных элементов (клеток) от поверхности вглубь зародыша, как впячивание зачатка органа в серозную полость, как погружение компактных структур вглубь полых образований растущего органа. На стадии гаструляции зародыша клетки эпибласта мигрируют вглубь зародышевого диска с образованием 3 зародышевых листков, формирующих эмбриональный диск. Это приводит к появлению особых межклеточных взаимоотношений и образованию зачатков систем и их органов. С участием инвагинации наблюдается образование почечных телец, при котором сосудистые клубочки вдавливаются в слепые концы нефронов, которые превращаются в двухстенные колбы, участвующие в фильтрации крови с образованием мочи. Сетчатка глаза развивается из глазного пузырька, растущего из стенки промежуточного мозга в направлении к хрусталику. Индуктивное влияние хрусталика, по-видимому, приводит к вдавлению передней стенки вглубь этого пузырька с образованием двухстенного бокала с дальнейшим преобразованием его наружной стенки в пигментный слой, а внутренней — в нейрорецепторную часть сетчатки. Это обстоятельство помогает понять отслоение сетчатки как разъединение пигментного слоя и собственно сетчатки.
ПРОЦЕСС ИНВАГИНАЦИИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА / А.И. Сергеев [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 174-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/548506 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ этих трудностей значительно помогает методология, которая включает некоторые принципы дидактики. <...> Важнейшим служит принцип доступности знаний, на основе которого преподаватель определяет объем учебного материала, применяет наиболее понятные слова и выражения, переводит латинские термины на английский язык. <...> Объяснение с демонстрацией наглядных пособий завершается выполнением рисунка изучаемого органа для совершенствования мануальных навыков, активизации органов чувств, центров речи и двигательной памяти. <...> Прикладную анатомию студенты изучают с помощью пособий, участвуя в диагностике заболеваний с применением функциональной анатомии. <...> Важнейшими среди всех принципов мы считаем: 1) принцип доступности знаний, определяющий успех занятия; 2) принцип прикладного значения анатомии, повышающий интерес к предмету; 3) принцип «повторение — мать учения», контролирующий успехи студентов в усвоении анатомии. <...> ПРОЦЕСС ИНВАГИНАЦИИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА Sergeyev A. <...> PROCESS OF INVAGINATION IN HUMAN DEVELOPMENT Процесс инвагинации наблюдается на различных стадиях эмбриогенеза. <...> Его можно рассматривать как движение структурных элементов (клеток) от поверхности вглубь зародыша, как впячивание зачатка органа в серозную полость, как погружение компактных структур вглубь полых образований растущего органа. <...> На стадии гаструляции зародыша клетки эпибласта мигрируют вглубь зародышевого диска с образованием 3 зародышевых листков, формирующих эмбриональный диск. <...> Это приводит к появлению особых межклеточных взаимоотношений и образованию зачатков систем и их органов. <...> С участием инвагинации наблюдается образование почечных телец, при котором сосудистые клубочки вдавливаются в слепые концы нефронов, которые превращаются в двухстенные колбы, участвующие в фильтрации крови с образованием мочи. <...> Сетчатка глаза развивается из глазного пузырька, растущего из стенки промежуточного мозга в направлении к хрусталику <...>