Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

СТРОЕНИЕ ТИМУСА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРожкова
АвторыТеплый Д.Л., Фельдман Б.В.
Страниц2
ID548474
АннотацияЦелью данного исследования явилось изучение комплекса структурно-функциональных изменений в тканях тимуса беспородных крыс-самцов на различных этапах онтогенеза при хроническом воздействии серосодержащего природного газа Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ). Животные были разделены на три группы по 10 особей в каждой по возрастному признаку: 1-я группа — молодые (от 15 сут до 1 мес), 2-я группа — половозрелые (6-месячные), 3-я группа — старые (1–2-летние). Экспериментальные животные подвергались воздействию природного газа АГКМ, содержащего сероводород в концентрации 90±4 г/м в течение 6 нед по 4 ч в день. Интактные животные находились также по 4 ч в герметически закрытой затравочной камере, как и подопытные, но без присутствия серосодержащего газа. Установлено, что при воздействии серосодержащего природного газа в корковом веществе тимуса происходит значительное уменьшение плотности расположения тимоцитов. Данные процессы протекают на фоне возрастания количества жировых клеток в 3,5–4 раза у молодых и старых животных не только в субкапсулярных участках, но и в междольковых прослойках соединительной ткани и в кортикальных участках самих долек.
Рожкова, И.С. СТРОЕНИЕ ТИМУСА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ / И.С. Рожкова, Д.Л. Теплый, Б.В. Фельдман // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 163-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/548474 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Рахимов И. И., Гирфанов А. И., Гирфанова Ф. Г. (г. Казань, Россия) СТРОЕНИЕ ЛЕГКИХ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЭКОЛОГОЭВОЛЮЦИОННОМ АСПЕКТЕ Rakhimov I. <...> THE STRUCTURE OF THE LUNG IN MAMMALS IN ECOLOGICALEVOLUTIONARY ASPECTS Анатомическими и морфометрическими методами изучена структура легких у млекопитающих, обитающих в различных средах (крысы —5, кролики — 6, песец голубой — 5, норка американская — 5). <...> Установлено, что форма легких у изученных животных неодинакова, определяется конфигурацией грудной полости, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания. <...> Четко прослеживается асимметрия не только количества, топографии долей, но и их архитектоники. <...> У крысы легкие имеют первично-недолевое разделение, при котором левое легкое недолевое, цельное, правое дифференцировано на типичные доли: краниальную, среднюю, каудальную и добавочную. <...> У песца голубого легкие имеют типичную долевую структуру, характеризующуюся наличием в правом легком 4, а в левом легком — 3 долей. <...> Легкие у норки американской имеют вторично-недолевое разделение и характеризуются наличием в правом легком 4, а в левом — 2 долей, в связи с редукцией средней доли. <...> Основная особенность структуры легких у кролика заключается в том, что левая краниальная доля частично или полностью редуцирована, что ведет к образованию 2-долевого левого легкого при 4-долевом правом. <...> Это обусловлено с резкой суженностью входного отверстия грудной клетки и преимущественно грудным типом дыхания. <...> Таким образом, долевое разделение легких у изученных животных обусловлено особенностями их адаптации к конкретным условиям обитания и функционирования. <...> THE INDICATORS OF SPECIAL CONSTITUTIONS IN KARELIA RESIDENTS 300 юношей-жителей Карелии обследованы методами антропометрии, метрического и компьютерного соматотипирования по методике Р. А. Дорохова (1991 г.), пальцевой дерматоглифики, определения пропорций тела (Пушкарев С. А., 1983) и многомерной статистики с использованием пакета STATGRAPHICS plus for Windows. <...> Обнаружено гетерохронное <...>