Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕЙРОНОВ СИМПАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКладько
АвторыВысоцкий Ю.А.
Страниц2
ID548260
АннотацияВ результате проведенного гистологического и морфометрического исследования симпатических узлов (СУ) людей обоего пола разных возрастных групп (50 человек) установлено, что нейронная организация СУ характеризуются возрастной вариабельностью. Для СУ детей характерно наличие малодифференцированных мелких нейронов, часто с несколькими ядрами и высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением. В ядрах нейронов чаще обнаруживается одно ядрышко, хроматин распределен гомогенно или образует скопления на периферии и вблизи центра ядра.
Кладько, А.В. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕЙРОНОВ СИМПАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ЧЕЛОВЕКА / А.В. Кладько, Ю.А. Высоцкий // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 93-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/548260 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 № 3 — отношение ширины глазницы к биорбитальной ширине; № 4 — отношение максилло-фронтальной ширины к ширине глазницы, и рассчитано отношение площади глазниц к площади верхней части лицевого черепа. <...> Наиболее вариабельными указателями были глазничный указатель № 4 (52,8±6,0%), а также отношение площади входа в глазницы к площади верхней части лица (66,5±7,2 %). <...> Установлено, что глазницы занимают 2/3 от верхней части лица и в процентном отношении по особенностям положения не различаются у мужчин и женщин. <...> Наиболее стабильным указателем глазничной области является отношение ширины глазницы к биорбитальной ширине. <...> ВИМЕНТИН В КЛЕТКАХ СУБКОМИССУРАЛЬНОГО ОРГАНА КРЫСЫ Kirik O. <...> Petersburg, Russia) VIMENTIN IN THE CELLS OF THE RAT SUBCOMISURAL ORGAN Субкомиссуральный орган (СКО)— особое образование в дорсокаудальной части III желудочка головного мозга, которое является производным эпендимы и состоит из столбчатых клеток. <...> Функции этого органа до сих пор не ясны. <...> В связи с этим возникает вопрос о том, являются ли клетки СКО и эпендимоциты клетками одной популяции. <...> Цель данной работы — изучить распределение белка промежуточных филаментов виментина, характерного для эпендимоцитов, в клетках субкомиссурального органа крысы. <...> В работе использован мозг 4 половозрелых крыс-самцов линии Вистар. <...> Иммуноцитохимическое окрашивание на виментин проводили при помощи моноклональных мышиных антител (клон V9, Dako, Дания). <...> При проведении иммуноцитохимической реакции на виментин наблюдается отчетливая граница между однослойной эпендимой и многорядным эпителием СКО. <...> Клетки СКО и эпендимоциты отличаются как по интенсивности реакции на виментин, так и по распределению его в цитоплазме. <...> Для типичных эпендимоцитов характерно равномерное высокоинтенсивное окрашивание всей цитоплазмы, тогда как в клетках СКО выявляется ярко окрашенная центральная часть, а по периферии клеток — реакция слабее. <...> На границе эпендимы и СКО располагается сеть клеток с длинными <...>