Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗРИТЕЛЬНОЙ КОРЫ КРОЛИКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
АвторыГилерович Е.Г., Парамонова Е.А., Сухорукова Е.Г., Кирик О.В.
Страниц1
ID548155
АннотацияЗрительная кора играет ключевую роль в обработке зрительной информации и в пространственной ориентации. Исполнение этих функций связывают с деятельностью холинергической системы головного мозга. Исходя из этого, в настоящей работе исследована холинергическая система зрительной коры кролика при помощи иммуногистохимической реакции на холинацетилтрансферазу (ХАТ). В работе использован головной мозг 5 половозрелых кроликов-самцов породы шиншилла. ХАТ определяли при помощи поликлональных козьих антител Chemicon (США). Иммуногистохимическая реакция на ХАТ выявляет в зрительной коре густую сеть нервных волокон.
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗРИТЕЛЬНОЙ КОРЫ КРОЛИКА / И.П. Григорьев [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/548155 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ния, что не выявлено в коже контрольной группы. <...> В коже пацентов обнаружена очаговая экспрессия CD31 (маркера эндотелия), в то время как в коже здоровых людей обнаружено равномерное распределение антигена. <...> Процессы ангиогенеза регулируются, в том числе сосудистым эндотелиальным фактором роста, поэтому чувствительность эндотелия сосудов кожи, а также некоторых клеток эпидермиса и дермы, является важным фактором, способствующим коже противостоять гипоксии у больных с диабетическими ангиопатиями. <...> В коже больных диабетом отмечаются различия выраженности экспрессии Flt-1 (рецепторов сосудистого эндотелиального фактора роста) в зависимости от выраженности микроангиопатии в конечности. <...> Так, в коже ампутированной конечности отмечается тенденция к ослаблению экспрессии Flt-1, что может свидетельствовать о снижении чувствительности клеток кожи к сосудистому эндотелиальному фактору роста — регулятору ангиогенеза. <...> ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗРИТЕЛЬНОЙ КОРЫ КРОЛИКА Grigoriyev I. <...> Petersburg, Russia) IMMUNOHISTOCHEMICAL STUDY OF CHOLINERGIC SYSTEM OF RABBIT VISUAL CORTEX Зрительная кора играет ключевую роль в обработке зрительной информации и в пространственной ориентации. <...> Исполнение этих функций связывают с деятельностью холинергической системы головного мозга. <...> Исходя из этого, в настоящей работе исследована холинергическая система зрительной коры кролика при помощи иммуногистохимической реакции на холинацетилтрансферазу (ХАТ). <...> В работе использован головной мозг 5 половозрелых кроликов-самцов породы шиншилла. <...> ХАТ определяли при помощи поликлональных козьих антител Chemicon (США). <...> Иммуногистохимическая реакция на ХАТ выявляет в зрительной коре густую сеть нервных волокон. <...> В более глубоких слоях она слабее и находится примерно на одном уровне, за исключением каудального отдела вторичной зрительной коры, где отмечена повышенная иммунореактивность и в III–IV слоях. <...> При большем увеличении ХАТиммунореактивные <...>