Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ИСТОЧНИКИ СИМПАТИЧЕСКОЙ ИННЕРВАЦИИ ЛЕГКИХ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГирфанова
АвторыГирфанов А.И., Ситдиков Р.И.
Страниц1
ID548145
АннотацияМакромикроанатомическими методами изучены морфологические особенности источников симпатической иннервации легких у 40 пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семейству Canidae (песец голубой, лисица серебристо-черная) и Mustelidae (норка американская, соболь). Установлено, что симпатическая иннервация легких у изученных животных осуществляется легочными ветвями, идущими в составе шейных сердечных нервов от среднего шейного и шейногрудного ганглиев, а также ветвями сердечного сплетения. Выявлена значительная вариабельность в степени развития шейных сердечных нервов, их связи с блуждающими нервами, а также установлены видовые различия в строении симпатических ганглиев. У лисицы и песца средний шейный ганглий заключен в общую соединительнотканную капсулу с блуждающим нервом.
Гирфанова, Ф.Г. ИСТОЧНИКИ СИМПАТИЧЕСКОЙ ИННЕРВАЦИИ ЛЕГКИХ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ / Ф.Г. Гирфанова, А.И. Гирфанов, Р.И. Ситдиков // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/548145 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Гирфанова Ф. Г., Гирфанов А. И., Ситдиков Р. И. (г. Казань, Россия) ИСТОЧНИКИ СИМПАТИЧЕСКОЙ ИННЕРВАЦИИ ЛЕГКИХ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ Girfanova F. <...> SOURCES OF SYMPATHETIC INNERVATION OF THE LUNGS IN FUR ANIMALS Макромикроанатомическими методами изучены морфологические особенности источников симпатической иннервации легких у 40 пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семейству Canidae (песец голубой, лисица серебристо-черная) и Mustelidae (норка американская, соболь). <...> Установлено, что симпатическая иннервация легких у изученных животных осуществляется легочными ветвями, идущими в составе шейных сердечных нервов от среднего шейного и шейногрудного ганглиев, а также ветвями сердечного сплетения. <...> Выявлена значительная вариабельность в степени развития шейных сердечных нервов, их связи с блуждающими нервами, а также установлены видовые различия в строении симпатических ганглиев. <...> У лисицы и песца средний шейный ганглий заключен в общую соединительнотканную капсулу с блуждающим нервом. <...> Шейногрудной ганглий образован за счет слияния каудального шейного и первых 2–3-го (песец) или 3–4-го (лисица, норка, соболь) грудных симпатических ганглиев. <...> Шейные сердечные нервы следуют или самостоятельно, или в составе блуждающего нерва, и в области основания дуги аорты формируют сердечное сплетение, от которого отходят симпатические ветви к легочному сплетению. <...> У соболя и норки шейные сердечные нервы в большем количестве отходят от левого среднего шейного ганглия, чем от правого. <...> Гноевых В. В., Астахов О. Б. (г. Ульяновск, Россия) ПРИМЕНЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ ОВЛАДЕНИИ БАЗОВЫМИ НАВЫКАМИ В ОПЕРАТИВНОЙ ТЕХНИКЕ Gnoyevykh V. <...> B., (Ulyanovsk, Russia) THE USE OF ANATOMICAL MODELS IN THE MASTERY OF BASIC SKILLS IN OPERATIVE TECHNIQUE Проведено сравнение результатов освоения основных навыков оперативной техники интернами и ординаторами хирургического профиля для оценки количества допущенных неточностей и ошибок как при выполнении операции в целом, так и на отдельных ее этапах <...>