Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕЗЕНКИ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРЕПАРАТОВ РОНКОЛЕЙКИНИ ГАМАВИТ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВишневская
АвторыАбрамова Л.Л.
Страниц2
ID548109
АннотацияПри воздействии на половозрелых самцов кроликов, находившихся в условиях комбинированного хронического стресса (14 сут), препаратов Ронколейкин(n=9) и Гамавит (n=9) в селезенке уменьшалась площадь крупных лимфоидных узелков (ЛУ) на 2,6%, средних — на 5,5%, мелких (первичных) — увеличивалась на 49,9% (Р≤0,001). Коррекция стресса иммуномодуляторами инициировала увеличение диаметра центральной артерии в области больших, средних и малых ЛУ на 7,9%, 2,5%, 3,4%, соответственно, а также толщины ее стенки в больших ЛУ — на 30,2% (Р≤0,001). В средних и малких ЛУ отмечено уменьшение на 18,5% (Р≤0,001) и на 3,5%, соответственно. В мелких ЛУ селезенки животных экспериментальных групп морфофункциональные зоны (реактивный центр, мантийная маргинальная и периартериальная) не выявлены. При воздействии препарата Гамавит в отличие от иммуномодулятора Ронколейкин, в крупных и средних ЛУ селезенки уменьшались площади периартериальной зоны на 40,0% (Р≤0,001) и на 17,6%, реактивного центра — на 6,7% и на 30,0% (Р≤0,001), мантийной зоны — на 50,6% (Р≤0,001) и на 38,6% (Р≤0,001), соответственно, площадь маргинальной зоны увеличивалась на 40,9% (Р≤0,001) и на 30,6% (Р≤0,01), соответственно. Таким образом, на фоне стресса препарат Гамавит, в отличие от иммуномодулятора Ронколейкин, инициирует увеличение численности Т- и В-лимфоцитов в маргинальной зоне крупных и средних ЛУ селезенки и морфофункциональную активацию механизмов адаптации животных.
Вишневская, Т.Я. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕЗЕНКИ КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРЕПАРАТОВ РОНКОЛЕЙКИНИ ГАМАВИТ / Т.Я. Вишневская, Л.Л. Абрамова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 43-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/548109 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И КОМПЕНСАТОРНОПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ТКАНЕЙ ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА Verin V. <...> Показано, что в условиях острого и хронического опыта наибольшей чувствительностью к повреждающим факторам обладают гепатоциты, нежели холангиоциты, мезотелиоциты и другие клеточные элементы. <...> Так, они включают компенсаторноприспособительные реакции, дистрофические, деструктивные и регенерационные изменения тканей. <...> Наиболее разнообразны и специфичны ранние компенсаторно-приспособительные реакции клеток печени энтеродермального (гепатоциты и холангиоциты), мезенхимального (эндотелиоциты, печеночные макрофаги выстилки синусоидных капилляров, клеточные элементы перисинусоидного пространства, десмоциты междольковых прослоек и портальных трактов) и целодермального (мезотелиоциты серозной оболочки) происхождения. <...> Вихарева Л. В., Ярославцева О. Ф., Мкртычева К. К., Ушаков А. Л., Хамошина И. Ю., Чившина Р. В. (г. Тюмень, Россия) МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОЧКИ ЧЕЛОВЕКА В ПРЕНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ Vikhareva L. <...> MECHANISMS OF FORMATION THE VASCULAR BED OF HUMAN METANEPHROS IN PRENATAL DEVELOPMENT На 174 эмбрионах и плодах человека проведено изучение ранних этапов формирования сосудов окончательной почки человека в пренатальном развитии. <...> Показано, что развитие сосудистого русла тесно связано с разрастанием мезенхимы и дифференцировкой канальцев — производных дивертикула мезонефрального протока, а также с начальными этапами образования сосудистых клубочков почечных телец. <...> Эти XII КОНГРЕСС МАМ И VII СЪЕЗД ВНОАГЭ процессы находятся во взаимосвязи и определяют становление сложного сосудистого комплекса почки, который обеспечивает трофическую, фильтрационную и реабсорбционную составляющую механизма образования окончательной мочи. <...> Определены два общебиологических механизма формирования сосудистого русла окончательной почки. <...> Одним из них является развитие сосудов de novo на основе мезенхимы, врастающей <...>