Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРОЛИФЕРАЦИИ И МЕЖКЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ В КАРЦИНОМЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНОВ, ПРОГЕСТЕРОНА И CERBB-2 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБриллиант
АвторыЗасадкевич Ю.М., Сазонов С.В.
Страниц2
ID548087
АннотацияАберрантная экспрессия Р-кадерина в клетках рака молочной железы (РМЖ) часто связана с нарушениями сигнализации в пути, опосредованном рецепторами эстрогенов (РЭ), а также повышенной экспрессией рецептора к фактору роста cerbB-2, ассоциированной с высокой пролиферацией клеток опухоли. Тройной негативный РМЖ характеризуется отсутствием экспрессии РЭ и рецепторов прогестерона (РП), слабой выраженностью рецепторов cerbB-2, однако отличается высоким уровнем пролиферации опухолевых клеток и высоким метастатическим потенциалом. Остаются неизвестными факторы, обеспечивающие высокую пролиферативную активность и способность к метастазированию клеток тройного негативного рака молочной железы.
Бриллиант, А.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОЛИФЕРАЦИИ И МЕЖКЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ В КАРЦИНОМЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭКСПРЕССИИ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНОВ, ПРОГЕСТЕРОНА И CERBB-2 / А.А. Бриллиант, Ю.М. Засадкевич, С.В. Сазонов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/548087 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ Боркивец Д. С. (г. Омск, Россия) МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК КУР КРОССА «СИБИРЯК-2» В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ Borkivets D. <...> MORPHOMETRIC CHARACTERISTICS OF KIDNEYS IN CHICKEN CROSS «SIBERYAK-2» IN POSTNATAL DEVELOPMENT При морфометрии почек петушков кросса Сибиряк-2 в возрастной динамике (1, 15, 30, 60, 90 сут) установлено, что в 1-суточном возрасте параметры левой почки (ЛП), превосходили таковые правой почки (ПП). <...> К 15-м суткам показатели ЛП также были больше, чем ПП. <...> В обхвате ЛП преобладает над ПП на 0,56 мм. <...> К 90-м суткам показатели ЛП все также преобладали над таковыми ПП. <...> СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ЧЕТЫРЁХГЛАВОЙ МЫШЦЫ БЕДРА В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ У КУР МЯСНОГО И ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЙ ПРОДУКТИВНОСТИ Borkhunova Ye. <...> COMPARATIVE CHARACTERISTIC OF QUADRICEPS MUSCLE DURING EMBRYONIC DEVELOPMENT IN CHICKEN OF MEAT AND EGG PRODUCTIVITY LINES Методами световой микроскопии и микроскопической морфометрии изучен гистогенез четырёхглавой мышцы бедра у эмбрионов кур в возрасте 6, 12 и 19 сут мясного (кросс Б-56) и яичного (кросс Б-79) направлений продуктивности. <...> В закладке мышцы у 6-суточных эмбрионов выявлены миобласты, мышечные трубки и мышечные волокна (МВ). <...> МВ многочисленнее и толще в образцах от кросса Б-79. <...> Образцы, полученные от кросса Б-79, значимо (Р≤0,05) уступают таковым от кросса Б-56 по толщине МВ и развитию соединительной ткани, но превосходят их по количеству клеток-сателлитов и кровеносных капилляров. <...> У 19-суточных эмбрионов скелетная мышечная ткань приобретает типичные морфологические характеристики. <...> Мышечная ткань по толщине МВ, количеству клеток-сателлитов и кровеносных капилляров в сравниваемых кроссах практически не различается. <...> Соединительнотканный каркас мышц лучше развит у эмбрионов кросса Б-56. <...> Таким образом, формирование скелетной мышечной ткани в четырёхглавой мышце бедра протекает активнее у эмбрионов кур яичного направления использования по сравнению с мясным. <...> Бриллиант А. А., Засадкевич Ю. М., Сазонов С. В. (г. Екатеринбург, Россия) ОСОБЕННОСТИ ПРОЛИФЕРАЦИИ И МЕЖКЛЕТОЧНОЙ АДГЕЗИИ <...>