Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ОБНАРУЖЕНИЕ АНТИГЕНОВ В СТЕНКЕ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБаландина
АвторыСапегина Ф.З., Еремченко Н.В., Пимкина О.В., Косарева П.В.
Страниц1
ID548062
АннотацияИсследования проведены на пищеводе 109 детей грудного возраста, умерших от причин, не связанных с патологией пищеварительной системы. Возраст детей в разных группах составил: до 1 сут, от 1 сут до 1 мес (период новорожденности), от 1 до 3 мес, от 3 до 6 мес. На срезах пищевода с использованием антител и полного диагностического набора Diagnostic BioSystems (США) выявляли кератины 5 и 14 (K5 и К14), маркер пролиферации Ki-67 и десмин. При применении антител к K5 и К14 у новорожденных и детей 3-месячного возраста отмечено сплошное окрашивание всех слоев многослойного плоского неороговевающего эпителия. Начиная с 6-месячного возраста в препаратах выявляется неравномерное окрашивание эпителия: наиболее интенсивно окрашены клетки базального и парабазального слоев.
ОБНАРУЖЕНИЕ АНТИГЕНОВ В СТЕНКЕ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА / И.А. Баландина [и др.] // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 28-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/548062 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ лого возраста), смерть которых наступила в состоянии хронической алкогольной интоксикации с продолжительностью злоупотребления алкоголем в анамнезе от 12 до 16 лет. <...> У мужчин, при жизни страдавших алкогольной болезнью, масса мозжечка в среднем составляет лишь 132,31±0,68 г, что соответствует показателям пожилого возраста. <...> Баландина И. А., Сапегина Ф. З., Еремченко Н. В., Пимкина О. В., Косарева П. В. (г. Пермь, Россия) ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕНКИ ПИЩЕВОДА У ЛЮДЕЙ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА Balandina I. <...> IMMUNOHISTOCHEMICAL STUDY OF THE ESOPHAGUS WALL IN PEOPLE OF MATURE AGE Изучен пищевод 160 людей зрелого возраста, умерших от причин, не связанных с патологией пищеварительной системы. <...> Для выявления экспрессии белков промежуточных филаментов эпителиальных клеток кератинов 5 и 14 (K5 и К14) и десмина использовали антитела и полный диагностический набор компании Diagnostic BioSystems (США). <...> При применении как иммуногистохимических методов, так и стандартных методов окрашивания (гематоксилином–эозином, по Ван-Гизону) отчетливо прослеживается общий план строения стенки пищевода и выявляются все оболочки и их элементы. <...> Экспрессия K5 и К14 выявлена в базальном или в базальном и парабазальном слоях многослойного плоского неороговевающего эпителия. <...> В железах пищевода, располагающихся в подслизистой основе, экспрессии цитокератинов не выявлено. <...> Десмин хорошо выявляется в мышечной пластинке слизистой оболочки всех отделов пищевода, в поперечнополосатой мышечной ткани мышечной оболочки шейного отдела и в гладких миоцитах слоев мышечной оболочки грудного и брюшного отделов пищевода. <...> Таким образом, эпителий пищевода у людей зрелого возраста характеризуется выраженной экспрессией К5 и К14 в многослойном плоском эпителии. <...> Десмин визуализируется в мышечной пластинке слизистой оболочки и в мышечной ткани мышечной оболочки пищевода. <...> 2014 Баландина И. А., Сапегина Ф. З., Еремченко Н. В., Пимкина О. В., Косарева П. В. (г. Пермь, Россия) ОБНАРУЖЕНИЕ <...>