Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ ПЕРФТОРАНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СРЕДЕ, СОДЕРЖАЩЕЙ ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБакуев
АвторыШахбанов Р.К., Магомедов К.К.
Страниц1
ID548056
АннотацияВ донорской крови, полученной от 30 людей, изучено мембранопротекторное действие перфторана (ПФ) на эритроциты, находящихся в среде, содержащей активную форму кислорода (Н2О2). Оценка влияния Н2О2 на состояние мембран эритроцитов осуществлялась путем подсчета в мазках крови эритроцитов со звездчатой формой — эхиноцитов (ЭЦ). Проведенные исследования показали, что при смешивании крови с ПФ в соотношении 10:1 доля ЭЦ уменьшается. На препаратах крови отчетливо видны дискоциты, которые окруженны капельками эмульсии; лишь единичные эритроциты имеют звездчатую форму. Форма эритроцитов резко меняется при смешивании крови (без ПФ) с H2O2 в концентрации 66×10–5 %; концентрация ЭЦ достигает 93%. Параллельно имеет место и выраженный их гемолиз. Однако при добавлении к смеси кровь/ПФ тех же доз перекиси доля ЭЦ эхиноцитов по сравнению с контролем лишь несколько увеличена (3,5±1,78%);
Бакуев, М.М. ВЛИЯНИЕ ПЕРФТОРАНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СРЕДЕ, СОДЕРЖАЩЕЙ ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА / М.М. Бакуев, Р.К. Шахбанов, К.К. Магомедов // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 26-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/548056 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ ГЛПС, умерших от ее осложнений, и 6 людей в возрасте 28–37 лет, умерших от острой травмы (контроль). <...> Перинуклеарное пространство расширено, ядра веретенообразные, встречаются пикнотичные и многолопастные ядра с маргинизированным хроматином. <...> В цитоплазме обнаруживаются микропиноцитозные везикулы и крупные вакуоли, в эктоплазме — липидные капли, митохондрии с разрушенными кристами, короткие и расширенные трубочки эндоплазматической сети, миелиновые тельца и вирусные включения. <...> Аблюминальная поверхность плазмолеммы ЭК имеет признаки разрушений и разрывов, структурная целостность ее люминальной поверхности сохранена. <...> Описанные изменения вносят значительный вклад в прогрессирование печеночной недостаточности при ГЛПС. <...> Бакуев М. М., Шахбанов Р. К., Магомедов К. К. (г. Махачкала, Россия) МЕСТО АЛГОРИТМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО ГИСТОЛОГИИ Bakuyev M. <...> PLACE OF ALGORITHM DEVELOPMENT IN THE PROCESS OF SELF-CONTROL OF STUDENTS’ KNOWLEDGE OF HISTOLOGY Для окончательного подведения итогов и обобщения знаний по отдельным разделам дисциплины в процессе контроля и самоконтроля знаний студентов нам представляется полезным использование принципа алгоритмирования. <...> Для нашего предмета мы посчитали наиболее приемлемым построение алгоритмов в виде неопределенных задач. <...> Это и понятно, ибо без четкого представления об особенностях строения каждого органа в составе системы построить разветвленные алгоритмы практически невозможно. <...> Разветвленные алгоритмы следует строить в двух вариантах: 1) необходимо указать признаки, которые характерны для органов, отмеченных в правой части алгоритмической задачи и 2) необходимо указать органы по данным признакам. <...> В том и другом вариантах, на каждой ступени алгоритмической лестницы отбрасывается лишь один орган. <...> Таким образом, на конечной ступени лестницы должен остаться или один орган или указан признак, характерный только для последнего органа. <...> К алгоритмическим <...>