Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2014

СТРОЕНИЕ СУСТАВНОГО ХРЯЩА ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедов
АвторыДехканов К.А., Ахадова З.А.
Страниц2
ID548048
АннотацияГистологически изучен суставной хрящ (СХ) 60 коленных суставов человека с учетом его функциональной топографии: центрального, периферического и краевого участка. Участки хряща, испытывающие функциональную нагрузку различного характера, различаются своим морфологическим строением. Центральный участок СХ коленного сустава во все возрастные периоды отличается большими размерами, высокой гистологической дифференцировкой и метаболической активностью. Гистологически в этом участке выявляется классическое 6-слойное строение, особенно в 17–21-летнем возрасте.
Ахмедов, Ш.М. СТРОЕНИЕ СУСТАВНОГО ХРЯЩА ЧЕЛОВЕКА / Ш.М. Ахмедов, К.А. Дехканов, З.А. Ахадова // Морфология .— 2014 .— №3 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/548048 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У животных, живущих на урбанизированных территориях, нейронные популяции VI слоя среднего мозга характеризуются умеренными величинами показателей линейных параметров профильного поля тела, ядра и цитоплазмы. <...> Пролиферативная и миграционная активность глиоцитов не выявлена, плотность их расположения невысока. <...> В цитоплазме нейронов вариабельность распределения тигроидного вещества находится в пределах, характерных для оптимального функционирования, с преобладанием нормохромного типа клеток и небольшого числа активно функционирующих светлых (гипохромных) нейронов. <...> Ахмадеев А. В., Федорова А. М., Калимуллина Л. Б. (г. Уфа, Россия) МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНДАЛЕВИДНОГО ТЕЛА И ПЕРВИЧНОЙ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ МОЗГА КРЫС, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К АЛКОГОЛИЗМУ Akhmadeyev A. <...> MORPHOMETRIC CHARACTERISTICS OF THE AMYGDALA AND THE PRIMARY SOMATOSENSORY CORTEX IN RATS PREDISPOSED TO ALCOHOLISM Целью работы явился анализ структурноколичественных характеристик миндалевидного тела (МТ) и первичной соматосенсорной коры (ПСК) мозга крыс, предпочитающих (ПАК) и не предпочитающих алкоголь (НАК). <...> ПАК и НАК получены из популяции крыс линии WAG/Rij после генотипирования локуса Taq 1A DRD2, скрещивания гомозиготных животных (с генотипами А1А1 и А2А2) и выявления в последующем предпочтения алкоголя в тесте двух поилок. <...> Для измерения площади изучаемых структур МТ на территории заднего отдела и ПСК использовали фронтальные срезы, окрашенных по методу Ниссля, и программу JmageJ 1.38 (США). <...> Удельную площадь МТ определяли по отношению к площади всего соответствующего полушария, удельные площади кортикомедиальной и базолатеральной группировок — по отношению к площади МТ. <...> В ПСК вычисляли удельную площадь V и VI слоев по отношению к общей площади периорального поля в правом полушарии. <...> Между ПАК и НАК различий по удельной площади кортикомедиальной и базолатеральной группировок МТ не выявлено. <...> У НАК обнаружена большая удельная площадь ПСК и асимметрия удельной площади МТ, XII КОНГРЕСС <...>