Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2014

ДВУХСТОРОННЕЕ ПРОМЕЖНОСТНОЕ ДРЕНИРОВАНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ЦИСТЭКТОМИЕЙ, У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКрестьянинов
АвторыКостюк И.П., Шестаев А.Ю., Шостка К.Г., Васильев Л.А., Хейфец В.Х., Павленко А.Н., Каган О.Ф.
Страниц8
ID547765
АннотацияПроанализированы результаты лечения 204 пациентов среднего, пожилого и старческого возраста, которым выполнена цистпростатэктомия или эвисцерация малого таза с расширенной подвздошно-тазовой лимфодиссекцией по поводу инвазивного рака мочевого пузыря, местнораспространенного рака женских половых органов или колоректального рака. Пациенты были разделены на две группы, каждая из которых разделена на две подгруппы. В 1-й группе операцию заканчивали двухсторонним промежностным дренированием, во 2-й — традиционным дренированием через переднюю брюшную стенку без восстановления брюшины. В 1-ю группу были включены 104 пациента, во 2-ю — 100, при этом в подгруппы 1а и 2а включены по 36 пациентов до 60 лет, а в подгруппы 1б и 2б — по 68 и 64 пациента пожилого и старческого возраста, соответственно. Такое разделение позволило объективно сравнить ранний послеоперационный период и частоту осложнений не только в зависимости от тактики хирургического лечения, но и от возраста пациента. Полученные результаты свидетельствуют, что после операций на органах малого таза, сопровождающихся цистэктомией и расширенной подвздошно-тазовой лимфодиссекцией, двухстороннее промежностное дренирование таза улучшает послеоперационное восстановление кишечной перистальтики, способствует более раннему снижению интенсивности болевого синдрома и уменьшению частоты развития осложнений в раннем послеоперационном периоде по сравнению с дренированием через брюшную стенку, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. Промежностная установка дренажей является простой в исполнении и безопасной процедурой. Ее применение после операций на органах малого таза, сопровождающихся цистэктомией с расширенной лимфаденэктомией, позволяет выполнять данные вмешательства более безопасно
УДК611.96:616-089-053.88/.9
ДВУХСТОРОННЕЕ ПРОМЕЖНОСТНОЕ ДРЕНИРОВАНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ЦИСТЭКТОМИЕЙ, У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / С.С. Крестьянинов [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2014 .— №1 .— С. 142-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/547765 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каган3 ДВУХСТОРОННЕЕ ПРОМЕЖНОСТНОЕ ДРЕНИРОВАНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ЦИСТЭКТОМИЕЙ, У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 1 Военно-медицинская академия им. <...> Динамо, 3; e-mail: ofkagan@mail.ru Проанализированы результаты лечения 204 пациентов среднего, пожилого и старческого возраста, которым выполнена цистпростатэктомия или эвисцерация малого таза с расширенной подвздошно-тазовой лимфодиссекцией по поводу инвазивного рака мочевого пузыря, местнораспространенного рака женских половых органов или колоректального рака. <...> В 1-й группе операцию заканчивали двухсторонним промежностным дренированием, во 2-й — традиционным дренированием через переднюю брюшную стенку без восстановления брюшины. <...> Такое разделение позволило объективно сравнить ранний послеоперационный период и частоту осложнений не только в зависимости от тактики хирургического лечения, но и от возраста пациента. <...> Полученные результаты свидетельствуют, что после операций на органах малого таза, сопровождающихся цистэктомией и расширенной подвздошно-тазовой лимфодиссекцией, двухстороннее промежностное дренирование таза улучшает послеоперационное восстановление кишечной перистальтики, способствует более раннему снижению интенсивности болевого синдрома и уменьшению частоты развития осложнений в раннем послеоперационном периоде по сравнению с дренированием через брюшную стенку, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. <...> Промежностная установка дренажей является простой в исполнении и безопасной процедурой. <...> Ее применение после операций на органах малого таза, сопровождающихся цистэктомией с расширенной лимфаденэктомией, позволяет выполнять данные вмешательства более безопасно. <...> Ключевые слова: цистэктомия, эвисцерация малого таза, двухстороннее промежностное дренирование Задержка в восстановлении перистальтической активности ЖКТ, длительный болевой синдром, а также <...>