Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №4 2013

ВЛИЯНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПИТАНИЯ В ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ АССОЦИИРОВАННЫХ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ ГЕНОВ У DROSOPHILA MELANOGASTER (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВайсерман
АвторыКоляда А.К., Забуга О.Г.
Страниц5
ID547723
АннотацияИзвестно, что ограничение питания (ОП) может существенно влиять на продолжительность жизни (ПЖ) разных модельных организмов, в том числе и Drosophila melanogaster. В ряде наших недавних работ обнаружено, что снижение содержания питательных компонентов в пищевой смеси на стадии личинки может приводить к увеличению ПЖ насекомых. Анализ полученных в этих работах данных позволил предположить, что наиболее вероятным «кандидатом» на возникновение подобных долгосрочных адаптивных изменений является эпигеном насекомых (то есть индуцированные вследствие ОП на стадии развития стойкие изменения активности генов, не связанные с изменениями структуры входящей в их состав ДНК). Для проверки того, могут ли обнаруженные нами эффекты быть связаны с долгосрочными изменениями эпигенетической регуляции генов, ассоциированных со старением и ПЖ, в представленном исследовании мы определили уровень экспрессии генов InR и Sir2, имеющих отношение к реализации эффектов, вызванных ОП. У личинок, развивавшихся в условиях ОП, обнаружено достоверное увеличение уровня транскрипции обоих исследованных генов по сравнению с контрольной группой. У взрослых самцов выявлено существенное повышение уровня экспрессии гена InR, у самок значимых отличий от контрольных значений не выявлено. Уровень экспрессии гена Sir2 не отличался от контрольного уровня у имаго обоих полов. Высказано предположение, что пищевой стресс на личиночной стадии может приводить к индукции эпигенетических адаптивных перестроек и, вследствие этого, к продлению жизни мух
УДК613.24:575.113:612.68
Вайсерман, А.М. ВЛИЯНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПИТАНИЯ В ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ АССОЦИИРОВАННЫХ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ ГЕНОВ У DROSOPHILA MELANOGASTER / А.М. Вайсерман, А.К. Коляда, О.Г. Забуга // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №4 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/547723 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

638–642 А. М. Вайсерман, А. К. Коляда, О. Г. Забуга ВЛИЯНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПИТАНИЯ В ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ АССОЦИИРОВАННЫХ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ ГЕНОВ У DROSOPHILA MELANOGASTER Институт геронтологии им. <...> Вышгородская, 67; e-mail: vaiserman@geront.kiev.ua Известно, что ограничение питания (ОП) может существенно влиять на продолжительность жизни (ПЖ) разных модельных организмов, в том числе и Drosophila melanogaster. <...> В ряде наших недавних работ обнаружено, что снижение содержания питательных компонентов в пищевой смеси на стадии личинки может приводить к увеличению ПЖ насекомых. <...> Анализ полученных в этих работах данных позволил предположить, что наиболее вероятным «кандидатом» на возникновение подобных долгосрочных адаптивных изменений является эпигеном насекомых (то есть индуцированные вследствие ОП на стадии развития стойкие изменения активности генов, не связанные с изменениями структуры входящей в их состав ДНК). <...> Для проверки того, могут ли обнаруженные нами эффекты быть связаны с долгосрочными изменениями эпигенетической регуляции генов, ассоциированных со старением и ПЖ, в представленном исследовании мы определили уровень экспрессии генов InR и Sir2, имеющих отношение к реализации эффектов, вызванных ОП. <...> У личинок, развивавшихся в условиях ОП, обнаружено достоверное увеличение уровня транскрипции обоих исследованных генов по сравнению с контрольной группой. <...> У взрослых самцов выявлено существенное повышение уровня экспрессии гена InR, у самок значимых отличий от контрольных значений не выявлено. <...> Уровень экспрессии гена Sir2 не отличался от контрольного уровня у имаго обоих полов. <...> Высказано предположение, что пищевой стресс на личиночной стадии может приводить к индукции эпигенетических адаптивных перестроек и, вследствие этого, к продлению жизни мух. <...> Ключевые слова: Drosophila melanogaster, ограничение питания, развитие, продолжительность жизни, эпигенетика, экспрессия генов Известно, что ограничение питания (ОП), то есть <...>