Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2013

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭРИТРОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабиняков
АвторыПрощаев К.И., Довгий П.Г., Полторацкий А.Н., Рыжак Г.А.
Страниц6
ID547682
АннотацияСовременные методы электронной микроскопии позволяют лучше изучить механизмы клеточного ответа при ХОБЛ и бронхиальной астме, а также диагностировать тяжесть течения заболеваний органов дыхания, что особенно важно в старческом возрасте
УДК611.018.5:616.24-002:616.248-053
ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭРИТРОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ / Н.А. Забиняков [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №2 .— С. 176-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/547682 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рыжак4 ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И МЕХАНИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЭРИТРОЦИТОВ И НЕЙТРОФИЛОВ У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ 1 Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015 Белгород, ул. <...> Динамо, 3 Современные методы электронной микроскопии позволяют лучше изучить механизмы клеточного ответа при ХОБЛ и бронхиальной астме, а также диагностировать тяжесть течения заболеваний органов дыхания, что особенно важно в старческом возрасте. <...> Ключевые слова: хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, модуль упругости, сканирующая силовая микроскопия Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) характеризуются глобальной распространенностью и существенным ростом числа заболеваний. <...> Согласно ряду работ [6, 9], к 2020 г. в промышленно развитых странах смертность от ХОБЛ превысит смертность от онкологических заболеваний и будет занимать пятое место среди всех болезней [17]. <...> Сложность диагностики, терапии и реабилитации, существенные затраты на лечение, высокая инвалидизация и смертность, особенно в старческом возрасте, выносят изучение этих заболеваний в ранг приоритетных направлений медицины и физиологии [8, 11]. <...> В современной научной литературе много работ посвящено изучению ХОБЛ и БА, однако многие механизмы клеточного ответа в патогенезе неясны, в том числе и таких клеток воспаления, как нейтрофилы [18]. <...> Изучены вопросы неблагоприятного влияния гипоксии, вызывающей мощный эффект дефицита кислорода в тканях [1], на внутренние органы при ХОБЛ [2] и БА [5], тем не менее, остается не до конца изученным влияние гипоксии на эритроциты и нейтрофилы крови при обострении [12, 16]. <...> Учитывая высокую распространенность вышеназванных заболеваний среди населения, актуальным является нахождение новых диагностических критериев, которые позволят эффективнее определять степень гипоксического <...>