Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2013

ВЛИЯНИЕ ИНТРАЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТАРЫХ ЖИВОТНЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыФедотова О.Р., Гилерович Е.Г., Сергеев И.В., Анисимов С.В., Пузанов М.В., Дворецкий Д.П.
Страниц6
ID547661
АннотацияКрысам-самцам линии Wistar-Kyoto в возрасте 12 мес и 22–24 мес была проведена интрацеребральная трансплантация сингенных мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Затем у этих животных в возрасте двух лет (то есть через 1 год или 3 нед после введения МСК) в установке «Открытое поле» протестировали ориентировочно-исследовательское поведение. Было установлено, что по основным актам поведения крысы в возрасте 22– 24 мес были заторможены по сравнению с молодыми животными (2–3 мес). Введение МСК не привело к улучшению ориентировочно-исследовательского поведения старых крыс. Морфологические и иммуногистохимические исследования продемонстрировали, что интрацеребральная трансплантация МСК приводила к ограниченному повреждению коры ипсилатерального полушария
УДК616.831-089.843:591.523:599.323.4
ВЛИЯНИЕ ИНТРАЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТАРЫХ ЖИВОТНЫХ / И.Б. Соколова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №2 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/547661 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дворецкий1 ВЛИЯНИЕ ИНТРАЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК НА ОРИЕНТИРОВОЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТАРЫХ ЖИВОТНЫХ* 1 Институт физиологии им. <...> Аккуратова, 2 Крысам-самцам линии Wistar-Kyoto в возрасте 12 мес и 22–24 мес была проведена интрацеребральная трансплантация сингенных мезенхимальных стволовых клеток (МСК). <...> Затем у этих животных в возрасте двух лет (то есть через 1 год или 3 нед после введения МСК) в установке «Открытое поле» протестировали ориентировочно-исследовательское поведение. <...> Было установлено, что по основным актам поведения крысы в возрасте 22– 24 мес были заторможены по сравнению с молодыми животными (2–3 мес). <...> Введение МСК не привело к улучшению ориентировочно-исследовательского поведения старых крыс. <...> Морфологические и иммуногистохимические исследования продемонстрировали, что интрацеребральная трансплантация МСК приводила к ограниченному повреждению коры ипсилатерального полушария. <...> Ключевые слова: поведение, мезенхимальные стволовые клетки, головной мозг, глиальный фибриллярный кислый белок Старение часто ассоциировано с изменением моторного поведения: у пожилых замедляются движения, ухудшается координация, увеличивается время принятия решения и т. д. <...> К настоящему времени доказано, что по мере старения в головном мозге уменьшается плотность микрососудистой сети [5], в том числе и в сенсомоторной коре [4]. <...> 236 витию таких заболеваний, как дисциркуляторная энцефалопатия — множественные диффузные некрозы ткани головного мозга, вызванные медленно прогрессирующим недостатком кровоснабжения. <...> Клеточная терапия для коррекции возрастных изменений — один из наиболее современных и перспективных методов лечения. <...> Но медицинское применение клеточного материала к настоящему времени исследовано недостаточно и, к сожалению, нередко носит чисто коммерческий, конъюктурный характер и не имеет под собой теоретических и экспериментальных обоснований <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.