Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2013

ЭНТЕРАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛУДКЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБарановский
АвторыПротопопова О.Б.
Страниц7
ID547653
Аннотация264 больных 61-93 лет совместно наблюдали гастроэнтеролог и хирург в течение 3-6 лет после оперативного лечения гастродуоденальных язв. У 31,8 % развилась белково-энергетическая недостаточность (БЭН) в поздние сроки, то есть через 3-12 мес после операции. При сравнительном анализе с данными контрольной группы установлено, что формирование БЭН у больных старшего возраста происходит при условии снижения в послеоперационном периоде синтеза мембранных и цитозольных ферментов в тонкой кишке и нарушений в ее слизистой оболочке транспортных систем. Риск развития послеоперационной БЭН особенно велик у пожилых людей с сопутствующей сердечнососудистой патологией, приводящей к депрессии мембранного пищеварения и угнетению всасывания. Сделаны выводы о значимости выявления нарушений мембранного тонкокишечного пищеварения у больных старшего возраста в послеоперационном периоде для предвидения и выявления ранних стадий БЭН
УДК616.33-002.44-089:612.015-053.9
Барановский, А.Ю. ЭНТЕРАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛУДКЕ / А.Ю. Барановский, О.Б. Протопопова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №1 .— С. 177-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/547653 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

176–182 А. Ю. Барановский, О. Б. Протопопова ЭНТЕРАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЖЕЛУДКЕ Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> Кирочная, 41; e-mail: baranovsky46@mail.ru 264 больных 61-93 лет совместно наблюдали гастроэнтеролог и хирург в течение 3-6 лет после оперативного лечения гастродуоденальных язв. <...> У 31,8 % развилась белково-энергетическая недостаточность (БЭН) в поздние сроки, то есть через 3-12 мес после операции. <...> При сравнительном анализе с данными контрольной группы установлено, что формирование БЭН у больных старшего возраста происходит при условии снижения в послеоперационном периоде синтеза мембранных и цитозольных ферментов в тонкой кишке и нарушений в ее слизистой оболочке транспортных систем. <...> Риск развития послеоперационной БЭН особенно велик у пожилых людей с сопутствующей сердечнососудистой патологией, приводящей к депрессии мембранного пищеварения и угнетению всасывания. <...> Сделаны выводы о значимости выявления нарушений мембранного тонкокишечного пищеварения у больных старшего возраста в послеоперационном периоде для предвидения и выявления ранних стадий БЭН. <...> Ключевые слова: послеоперационная белковоэнергетическая недостаточность, мембранное тонкокишечное пищеварение, больные пожилого и старческого возраста, язвенная болезнь Белково-энергетическая недостаточность (БЭН) относится к довольно частым отдаленным последствиям оперативного лечения язвенной болез ни и симптоматических язв у пациентов пожилого и старческого возрастов. <...> При оперативном лечении данной категории больных проблема БЭН стоит особенно остро. <...> До настоящего времени остается до конца не решенной проблема медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. <...> Так, среди причин инвалидности заболевания желудочно-кишечного <...>