Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2014

МАКРОФАГИ ПЕЧЕНИ, ЛЕГКИХ, ПОЧЕК И СЕЛЕЗЕНКИ У КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ МАГНЕТИТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМильто
Страниц6
ID547594
АннотацияИммуногистохимическим методом выявлены мононуклеарные фагоциты (МНФ) в печени, легких, почках и селезенке у крыс после однократного внутривенного введения суспензии магнитолипосом и магнитных микросфер на основе наноразмерных частиц магнетита (НЧМ). Охарактеризована динамика количества и топографии CD68+- и CD163+-клеток печени, легкого и почек в течение 120 сут после инъекции модифицированных НЧМ. Показано, что модификация поверхности НЧМ снижает выраженность и продолжительность активации макрофагов. Признаки активации МНФ на фоне введения наноматериала убывают в ряду: немодифицированные НЧМ, магнитолипосомы, магнитные микросферы
УДК611.018
Мильто, И.В. МАКРОФАГИ ПЕЧЕНИ, ЛЕГКИХ, ПОЧЕК И СЕЛЕЗЕНКИ У КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ МАГНЕТИТА / И.В. Мильто // Морфология .— 2014 .— №5 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/547594 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © И. В. Мильто, 2014 УДК 611.018 И. В. Мильто МАКРОФАГИ ПЕЧЕНИ, ЛЕГКИХ, ПОЧЕК И СЕЛЕЗЕНКИ У КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ МАГНЕТИТА Кафедра морфологии и общей патологии (зав. — проф. <...> В. Д. Филимонов), Национальный исследовательский Томский политехнический университет Иммуногистохимическим методом выявлены мононуклеарные фагоциты (МНФ) в печени, легких, почках и селезенке у крыс после однократного внутривенного введения суспензии магнитолипосом и магнитных микросфер на основе наноразмерных частиц магнетита (НЧМ). <...> Охарактеризована динамика количества и топографии CD68+- и CD163+-клеток печени, легкого и почек в течение 120 сут после инъекции модифицированных НЧМ. <...> Показано, что модификация поверхности НЧМ снижает выраженность и продолжительность активации макрофагов. <...> Признаки активации МНФ на фоне введения наноматериала убывают в ряду: немодифицированные НЧМ, магнитолипосомы, магнитные микросферы. <...> Ключевые слова: макрофаги, CD68+- и CD163+-клетки, наноразмерные частицы магнетита, магнитолипосомы Наномерные частицы магнетита (НЧМ) могут использоваться как основа для создания магнитоуправляемых систем целевой доставки терапевтических и диагностических средств, как самостоятельные терапевтические агенты, а также как контрастные вещества при томографических исследованиях [5, 6, 10, 11]. <...> Известно, что НЧМ при введении в организм животных накапливаются в мононуклеарных фагоцитах (МНФ) внутренних органов [4]. <...> Вопрос о внутриклеточном преобразовании и сроках элиминации модифицированных НЧМ недостаточно разработан. <...> Также неизвестны особенности реагирования макрофагов различных органов на введение таких наноконструкций. <...> Цель данной работы — выявить особенности реагирования CD68+- и CD163+-макрофагов печени, легкого, почек и селезенки крыс на однократное внутривенное введение суспензии модифицированных (покрытых хитозаном и липидами) НЧМ. <...> Сведения <...>