Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2013

ГИСТОБЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТКАНЯХ ТИМУСА ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетвертных
Страниц1
ID547510
АннотацияЦелью исследования явилась иммуногистохимическая оценка клеток фибробластического дифферона на этапе репаративного гистогенеза тканей тимуса при врожденных пороках сердца. На полутонких срезах установлено, что при сложных врожденных пороках сердца, ведущих к значительному нарушению системной гемодинамики, происходит деструкция и гибель тимусных эпителиальных клеток в субкапсулярной и кортикальной частях дольки.
Четвертных, В.А. ГИСТОБЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТКАНЯХ ТИМУСА ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА / В.А. Четвертных // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 130-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/547510 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 стояние от нижнего края ОЩЖ до нижнего полюса доли ЩЖ, расстояние от самой медиальной точки ОЩЖ до срединной линии, угол наклона их оси к срединной линии (угол η), расстояние от вентральной поверхности ОЩЖ до ткани задней поверхности ЩЖ. <...> Alveryd, являются производными IV жаберной дуги (ОЩЖ IV). <...> Они расположены на одинаковом удалении от срединной линии (1,6 см), угол наклона их оси к срединной линии во фронтальной плоскости минимален и находится в пределах от –1,7° до 3,9°. <...> Расстояние от вентральной поверхности ОЩЖ IV до дорсальной поверхности ЩЖ не зависит от зоны, в которой локализуется ОЩЖ и не превышает 0,1 см. ОЩЖ, обнаруженные в зонах 1, 1–2, 2, 4–5 и 5, являются производными III пары жаберных дуг (ОЩЖ III). <...> Чем каудальнее располагаются ОЩЖ III, тем они находятся вентральнее и ближе к срединной линии. <...> Для дифференциации эмбриологического происхождения ОЩЖ в зоне 4 необходим индивидуальный подход. <...> Черных А. В., Якушева Н. В. и Ступин В. В. (г. Воронеж, Россия) СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЖИВЛЕНИЯ КОЖНЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Chernykh A. <...> METHOD TO IMPROVE THE EFFICIENCY SKIN AUTOGRAFT ENGRAFTMENT IN EXPERIMENT Целью исследования явилась оценка результатов применения низкочастотной лазеротерапии для повышения эффективности приживления кожных аутотрансплантатов в эксперименте. <...> Исследование проведено на 2 группах экспериментальных животных (по 18 крыс обоего пола в группе), в которых производили аутотрансплантацию лоскутов на сосудистой ножке в межлопаточной области. <...> На меридианах сердца и кожи в обеих исследуемых группах проводили мониторирование электроакупунктурных показателей по Фоллю. <...> В экспериментальной группе, в отличие от контрольной, использовали местное низкочастотное лазерное облучение с помощью аппарата «Мулат» в дозах 0,3–1,5 Дж/см2 в течение 5 мин, в 1-, 3-, 5-, 7-е и 10-е сутки после оперативного вмешательства. <...> Полученные материалы исследований выявили зависимость между электроакупунктурными показателями меридианов сердца <...>