Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2013

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ В ИМПЛАНТАТАХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелеев
АвторыВихарева Л.В., Хамошина И.Ю., Ушаков А.Л., Ярославцева О.Ф.
Страниц2
ID547435
АннотацияПроведено электронно-микроскопическое изучение полученных по методике Ф. М. Лазаренко имплантатов аутоткани почки в организме нефрэктомированных 3–4-месячных белых беспородных крыс. Изучено 52 имплантата в разные сроки: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 12, 15, 20, 25, 30 и 40 сут. Показано, что после 3 сут прослеживаются процессы роста и органотипической дифференцировки имплантированных структур. На 7-е сутки в проксимальных прямых канальцах отдельные клетки сохраняют свою целостность, ядра не повреждены, в апикальной части определяются микроворсинки. В дистальных канальцах слой малодифференцированных клеток подстилает гибнущую генерацию клеток. В базальной части этих клеток границы хорошо различимы, встречаются мембранные образования по типу базального лабиринта. С 7-х по 10–12-е сутки определяются сохранившиеся канальцы, в которых макрофаги вклиниваются между базальной мембраной и нефроцитами второй генерации, которые продуцируют новую базальную мембрану. В апикальных частях клетки замкнуты десмосомами, а на поверхности определяются единичные выросты.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ В ИМПЛАНТАТАХ / С.М. Пантелеев [и др.] // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 103-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/547435 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В гермокамеру затравочная смесь в низкой концентрации (ацетона — 0,67–1,4 мг/м³; ацетальдегида — 0,86–1,75 мг/ м³; этанола — 3,78–9,91мг/м³) поступала дозированно методом диффузии через пористые полимерные материалы. <...> По данным морфометрического исследования, в эксперименте у мышей на 70-е сутки выявлено, по сравнению с контрольной группой, статистически значимое повышение объемной доли фиброзной ткани вокруг хрящей, сосудов и желез (в 2,47 раза) и лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой трахеи и бронхов (в 2,33 раза). <...> Объемная доля лимфоидной ткани в легких у мышей после хронического химического воздействия, по сравнению с таковой в контрольной группе, была увеличена в 2,25 раза. <...> РАНЕВОЙ ПРОЦЕСС С ПОЗИЦИЙ РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ПОТЕНЦИЙ ТКАНЕЙ Odintsova I. <...> Petersburg, Russia) WOUND PROCESS FROM THE STANDPOINT OF TISSUE REGENERATION POTENCIES Цель исследования — анализ процесса заживления ран с учетом регенерационного резерва тканей. <...> Эксперимент на животных (58 крыс линии Вистар, 36 кроликов, 32 собаки) — огнестрельное повреждение тканей кожи и органов опорно-двигательного аппарата (ОДА). <...> Выявлено, что детерминированные и индуцибельные камбиальные элементы специализированных тканей являются ведущими клеточными источниками регенерации, которые взаимодействуют с камбиальными элементами тканей с общебиологическими свойствами (соединительной, системой крови). <...> В области заживления ран формируется мозаика клеточных типов. <...> В этом взаимодействии тканевые клетки претерпевают изменения, согласно программам, детерминированным историческим развитием. <...> Трансдифференцировка одного клеточного типа в другой не наблюдается. <...> Проявляется дивергентная дифференцировка камбиального резерва тканей с общебиологическими свойствами, но исключительно в пределах данного тканевого типа. <...> Перспективно использование регенерационного потенциала тканей с общебиологическими свойствами в лечении огнестрельных повреждений тканей кожи и ОДА. <...> 2013 ным путь управления <...>