Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Морфология  / №5 2013

ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТАДИЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбатова
АвторыБаженов Д.В., Костюк Н.В., Ильяшенко Н.В.
Страниц1
ID547393
АннотацияЦель исследования — идентификация стадий варикозной болезни вен нижних конечностей на основе морфологических изменений стенки вен. Биопсийный материал получен от 80 больных с варикозной болезнью различной степени тяжести во время венэктомии. Стенка вены при 1-й стадии варикозной болезни характеризуется гипертрофией всех трех оболочек. Межклеточные контакты эндотелиальных клеток ослаблены, базальная мембрана истончена. При 2-й стадии варикозной болезни частично разрушается интима. В средней оболочке нарушается ориентация гладких миоцитов, происходит их разрушение и замещение коллагеновыми волокнами и жировыми клетками, увеличивается количество капилляров.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТАДИЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ / Л.А. Курбатова [и др.] // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 89-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/547393 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференции Слизистая оболочка имеет неровную поверхность, образуя складки и межскладчатые поля (МП). <...> Высота складок слизистой оболочки в краниальной части в области входного отверстия (ВхО) от 1-суточного возраста (фаза вылупления) до 1,5 лет (геронтологический этап) увеличивается в 2 раза, в области выходного отверстия (ВыхО) увеличивается в 1,2 раза, в центральной части (ЦЧ) остается почти без изменений, а в каудальной части в области дна (Д) увеличивается в 1,4 раза. <...> В возрасте 14 сут (фаза адаптации) длина МП увеличивается в ВхО в 1,4 раза, в Д — в 2,1 раза, в ЦЧ — уменьшается в 1,5 раза, а в ВыхО существенно не изменяется. <...> В возрасте 1 мес (продуктивный этап) по сравнению с 14-ми сутками длина МП в ВхО не изменяется, в ВыхО — увеличивается в 1,1 раза, в Д — в 2 раза, а в ЦЧ — в 1,7 раза. <...> В возрасте 1,5 года по сравнению с продуктивным этапом показатель в ВхО увеличивается в 1,2 раза, в Д — в 1,8 раза, в ЦЧ и ВыхО — уменьшается в 1,3 раза. <...> Таким образом, прослеживаются морфологические изменения слизистой оболочки мышечного желудка кур в зависимости от возраста. <...> ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДОФАМИНЕГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОЗГА У ОСЕТРОВЫХ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЗРЕЛОСТИ ГОНАД Kuzik V. <...> Petersburg, Russia) PECULIARITIES OF THE FUNCTIONAL ACTIVITY OF DOPAMINERGIC BRAIN SYSTEM IN STURGEONS AT VARIOUS STAGES OF GONADAL MATURITY Проведено сопоставление содержания нонапептидов и ключевого фермента синтеза дофамина — тирозингидроксилазы (ТГ) — в мозгу половозрелых осетровых на разных стадиях зрелости гонад. <...> В гипоталамусе выявлены ТГ-ИР-структуры: в преоптической бухте, в паравентрикулярном органе, отдельные ТГ-ИР-клетки — в преоптическом ядре. <...> Большое количество ТГ-ИР-клеток расположено под эпендимой, выстилающей полость желудочка. <...> Нонапептиды (вазотоцин и окситоциноподобный гормон) выявлены в преоптическом ядре, преоптико-гипофизарном тракте и в заднем нейрогипофизе. <...> У осетров и севрюги самки и самцы на 3-й стадии зрелости гонад имеют большое количество ТГ-ИР-материала, который <...>