Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

ВЛИЯНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ УСТЬЕВ МОЧЕТОЧНИКОВ НА ТЕХНИКУ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТАКТНОЙ УРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИглов
АвторыКим В.И., Яшин Е.А., Свирков Ю.В., Чемезов А.С.
Страниц2
ID547368
АннотацияС целью анатомического обоснования техники дистанционной литотрипсии у 100 больных мочекаменной болезнью методом цистоскопии были исследованы форма устьев мочеточников, их продольный и поперечный размеры в закрытом состоянии и в момент выброса мочи. Изучена возможность проведения уретероскопа в мочеточник с применением струны в качестве проводника или без нее в зависимости от формы устья мочеточника. В результате исследования определены четыре формы устьев мочеточников: щелевидная, овальная, круглая и точечная. У большинства больных форма устья была щелевидная (60 человек), у 19 человек овальная, точечная — у 14 и круглая — у 7 человек. Выполнить операцию без использования струны удалось у 53 больных. При этом форма устьев мочеточников была щелевидной в 67,9 %, овальной — в 22,6 %, круглой — в 7,6 % и точечная — в 1,9 %. В связи с незначительной травматизацией мочеточников у 11 больных дренирование не проводилось. У остальных 47 больных, у которых пришлось использовать струну, имелись следущие формы устьев мочеточников: щелевидная — в 51,1 %, овальная — в 14,9 %, круглая — в 6,4 %, точечная — в 27,6 %. Таким обазом, при щелевидных и овальных формах устья мочеточника в большинстве случаев в использовании проводника нет необходимости, при круглой форме устья струна применима в половине случаев, а при точечной форме устья ее использование обязательно.
ВЛИЯНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ УСТЬЕВ МОЧЕТОЧНИКОВ НА ТЕХНИКУ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТАКТНОЙ УРЕТЕРОЛИТОТРИПСИИ / Ю.А. Иглов [и др.] // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/547368 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 животных при остром воздействии различных доз нанодисперсного диоксида кремния. <...> Оценка параметров острой токсичности вещества проведена в остром опыте на 40 белых беспородных мышах-самцах массой 27±2 г (M±m). <...> Животным 1-й, 2-й и 3-й подопытных групп (по 10 мышей в каждой) однократно перорально через зонд вводили нанодисперсную суспензию диоксида кремния в дозах 500, 1000 и 1500 мг/кг соответственно. <...> На серийных гистологических срезах, окрашенных гематоксилином—эозином, азур II–эозином, по Ван-Гизону и по Браше, изучали структуру тимуса, селезёнки, печени, лёгких, почек, тонкой кишки. <...> Токсическое действие нанодисперсного диоксида кремния на органы имело однотипный и дозозависимый характер. <...> Повышение степени пролиферативных процессов в лимфоидной ткани и макрофагальной системе сопровождалось увеличением количества и размеров гистио-лимфоцитарных инфильтратов в паренхиматозных органах и лимфоидных скоплений в стенке пищеварительной трубки. <...> Залошков А. В., Каган И. И., Абрамзон О. М. и Лященко С. Н. (г. Оренбург, Россия) ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ МИНИТОРАКОТОМНЫХ ДОСТУПОВ Zaloshkov A. <...> TOPOGRAPHIC-ANATOMICAL BASIS FOR IDENTIFICATION AND EVALUATION OF MINI-THORACOTOMIC ACCESSES Целью исследования явилось изучение возможности оптимизации миниторакотомных доступов с помощью аксиальных компьютерных томограмм. <...> Под нашим наблюдением находились 20 пациентов с различной внутригрудной очаговой патологией: периферические опухоли и буллы лёгкого, средостенная лимфаденопатия. <...> Им всем после обследования, включающего компьютерную томографию органов грудной клетки, выполнялась через миниторакотомный доступ атипичная резекция лёгкого или эксцизионная биопсия лимфоузла. <...> Для уточнения локализации доступа определяли скелетотопическую проекцию патологического очага, в частности на тело позвонка. <...> В результате были получены следующие морфометрические параметры миниторакотомии: длина разреза колебалась от 4,2 см до 5,5 см, в среднем <...>