Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №5 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИТЕЛИЕВ ШЕЙКИ МАТКИ В РАННЕМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЖеглова
Страниц2
ID547362
АннотацияПо данным Н.Г Хлопина (1964), эпителии шейки матки развиваются из разных источников и относятся к отдельным тканевым типам. Представляет интерес изучение их гистогенеза с позиции анализа взаимодействия в раннем эмбриогенезе человека. Цель работы — выявить процессы пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели в тканях шейки матки.
Жеглова, М.Ю. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИТЕЛИЕВ ШЕЙКИ МАТКИ В РАННЕМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА / М.Ю. Жеглова // Морфология .— 2013 .— №5 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/547362 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Компрессию правого ПС производили корнцангом в течение 10 с, сила сжатия — 1,3 кг/ мм². <...> После перерезки ПС к 100-м суткам элиминация нейронов достигла 27,0 %, а при его пережатии составила 10,5 % от их общего количества в интактном ВШГ. <...> Однако к 365-м суткам после пережатия ПС гибель нейронов в ВШГ достигла 22,2 %. <...> В связи с этим очевидно, что пережатие ПС, так же как и его перерезка, приводит к значительным транснейрональным изменениям в ВШГ, которые проявляются в более отдаленные сроки после травмы. <...> В ПС после перерезки формируется сплошной соединительнотканный рубец, а в области пережатия он имеет диффузное расположение. <...> Вместе с тем, при обоих видах травмы имеют место универсальные транснейрональные дегенеративно-репаративные процессы в ВШГ, пропорциональные степени повреждения в ПС. <...> Таким образом, чем меньше степень повреждения, тем более отдаленный срок наблюдения необходим для установления объективного объема транснейрональной гибели нейронов ВШГ. <...> ТИМУС КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИПЕРГРАВИТАЦИИ Yerofeyeva L. <...> THE THYMUS OF RATS EXPOSED TO HYPERGRAVITY Гистологическими и морфометрическими методами исследовали структуру и клеточный состав тимуса крыс-самцов Вистар массой 197±2 г после воздействия гипергравитации в однократном и повторном режимах (по 10 особей в группе). <...> Гипергравитацию моделировали путем непрерывного вращения животных в периферических клетках центрифуги ЦФКБ-365 с радиусом 1,41 м. <...> Вращение животных 1-й группы осуществляли однократно в течение 5 сут, 2-й группы — двукратно 19 и 5 сут с интервалом в 30 сут между вращениями. <...> Сравнительный анализ результатов исследования показал в целом однотипные изменения структуры тимуса крыс 1-й и 2-й экспериментальных групп, соответствующие стресс-реакции. <...> Однако степень выраженности этих изменений была меньше после повторного воздействия. <...> Выявлено снижение массы тимуса, уменьшение площадей долек, что сопровождалось достоверным уменьшением содержания лимфоцитов и повышением <...>