Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2013

РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОГЛИИ В НЕОКОРТЕКСЕ И ГИППОКАМПЕ У КРЫС ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСТРОЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХожай
Страниц5
ID547226
АннотацияИзучены динамика реактивного изменения плотности популяции микроглиоцитов и обратимость их фенотипических форм в мозгу новорожденных крыс в разные сроки после воздействия острой нормобарической гипоксии в барокамере в течение 1 ч на 2-е постнатальные сутки. Исследовали разные области неокортекса (фронтальную, моторную, соматосенсорную и зрительную) и отделы гиппокампа (поля СА1, СА3, СА4 и зубчатую извилину) через 1 и 3 ч, 1 и 5 сут после воздействия гипоксии. Микроглиоциты выявляли иммуноцитохимически с использованием поликлональных антител к антигену Iba-1. Результаты показали, что реакция микроглии на воздействие острой гипоксии в неокортексе и гиппокампе у новорожденных развивается одновременно и синхронно с увеличением клеточной гибели. Повышение плотности популяции микроглиоцитов амебоидной формы в исследованных отделах мозга происходит уже через 1 ч в результате их миграции из субвентрикулярной зоны и областей, прилежащих к крупным сосудам, где они практически исчезают. Довольно быстро (через 3 ч) численность амебоидных микроглиоцитов здесь восстанавливается. Плотность популяции микроглиоцитов, особенно амебоидной формы, резко повышается с увеличением гибели клеток и сохраняется до 5 сут
УДК611.813.1+611.813.3]:611.018.8:612.273.2:599.323.4
Хожай, Л.И. РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОГЛИИ В НЕОКОРТЕКСЕ И ГИППОКАМПЕ У КРЫС ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСТРОЙ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ / Л.И. Хожай // Морфология .— 2013 .— №1 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/547226 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. П. Павлова РАН, Санкт-Петербург Изучены динамика реактивного изменения плотности популяции микроглиоцитов и обратимость их фенотипических форм в мозгу новорожденных крыс в разные сроки после воздействия острой нормобарической гипоксии в барокамере в течение 1 ч на 2-е постнатальные сутки. <...> Исследовали разные области неокортекса (фронтальную, моторную, соматосенсорную и зрительную) и отделы гиппокампа (поля СА1, СА3, СА4 и зубчатую извилину) через 1 и 3 ч, 1 и 5 сут после воздействия гипоксии. <...> Микроглиоциты выявляли иммуноцитохимически с использованием поликлональных антител к антигену Iba-1. <...> Результаты показали, что реакция микроглии на воздействие острой гипоксии в неокортексе и гиппокампе у новорожденных развивается одновременно и синхронно с увеличением клеточной гибели. <...> Повышение плотности популяции микроглиоцитов амебоидной формы в исследованных отделах мозга происходит уже через 1 ч в результате их миграции из субвентрикулярной зоны и областей, прилежащих к крупным сосудам, где они практически исчезают. <...> Плотность популяции микроглиоцитов, особенно амебоидной формы, резко повышается с увеличением гибели клеток и сохраняется до 5 сут. <...> Ключевые слова: неокортекс, микроглия, гиппокамп, острая перинатальная гипоксия В пренатальный период развития микроглиоциты, в отличие от других типов клеток глии, довольно рано появляются в головном мозгу человека и животных. <...> Известно, что микроглия, в зависимости от функционального состояния, может иметь разный фенотип и в соответствии с ним обладать различными свойствами. <...> В развивающейся ЦНС отмечена неодинаковая плотность популяции микроглиоцитов в отдельных формациях мозга, которая может меняться на разных стадиях развития. <...> Показано, что микроглия участвует в структурной организации мозга, в регуляции ангиогенеза [4, 9, 10], стимуляции аксонального роста, при этом она обладает фагоцитарными и иммунологическими свойствами [2, 5, 11]. <...> Существует <...>