Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №5 2014

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ОПЕРАЦИЙ НА ЛЁГКИХ И ЛЁГОЧНЫХ СОСУДАХ У ПАЦИЕНТОВ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
АвторыЯблонский П.К., Нефёдов А.В.
Страниц5
ID547185
АннотацияБольные с опухолью лёгкого и последствиями тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА) составляют большую часть пациентов отделений торакальной хирургии [1]. Причём проб лема хирургического лечения ТЭЛА в нашей стране не может считаться решённой из-за технической сложности вмешательства, доступного только специализированным хирургическим центрам [8, 9]. Однако в обоих случаях оперативное лечение является главной возможностью радикальной помощи [2]. В то же время, старение населения и пропорциональный рост числа пациентов с сопутствующими заболеваниями нередко приводят к отказу от операции на основании так называемой «функциональной неоперабельности»
УДК[616.24+616.131+616.141]-06-089.17
Мальцева, О.С. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ОПЕРАЦИЙ НА ЛЁГКИХ И ЛЁГОЧНЫХ СОСУДАХ У ПАЦИЕНТОВ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / О.С. Мальцева, П.К. Яблонский, А.В. Нефёдов // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2014 .— №5 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/547185 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нефёдов3 © Коллектив авторов, 2014 УДК [616.24+616.131+616.141]-06-089.17 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ОПЕРАЦИЙ НА ЛЁГКИХ И ЛЁГОЧНЫХ СОСУДАХ У ПАЦИЕНТОВ С СОПУТСТВУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ 1 Ростовский областной Перинатальный центр; 2 Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (дир. <...> — П. К. Яблонский); 3 Городская многопрофильная больница № 2 (главврач — канд. мед. наук И. С. Фигурин), Санкт-Петербург Ключевые слова: гемодинамика, операционный риск, лёгочная эндартерэктомия, сопутствующие заболевания, инфузионная терапия Введение. <...> Больные с опухолью лёгкого и последствиями тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА) составляют большую часть пациентов отделений торакальной хирургии [1]. <...> Причём проб лема хирургического лечения ТЭЛА в нашей стране не может считаться решённой из-за технической сложности вмешательства, доступного только специализированным хирургическим центрам [8, 9]. <...> Однако в обоих случаях оперативное лечение является главной возможностью радикальной помощи [2]. <...> В то же время, старение населения и пропорциональный рост числа пациентов с сопутствующими заболеваниями нередко приводят к отказу от операции на основании так называемой «функциональной неоперабельности» [4, 7]. <...> Несмотря на разный характер заболеваний и разнонаправленность патофизиологических реакций после резекций лёгких и лёгочной эндартерэктомии, есть основания полагать, что механизмы развития осложнений и танатогенеза у этих больных схожи. <...> Это обстоятельство побуждает изучить сходство и различия факторов риска у обеих категорий больных с целью управления уровнем риска, прояснив функциональные механизмы адаптации в раннем послеоперационном периоде [3, 6, 10, 11]. спек тивное Материал и методы. <...> Бодрая, 90; Яблонский Пётр Казимирович (e-mail: pietr_yabloncki@mail.ru), Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии, 191014, Санкт-Петербург, Лиговский пр., 2–4 Нефёдов Андрей Витальевич (e-mail: foravu@inbox.ru), Городская <...>