Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2016

РАЗВИТИЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКА МЕЗЕНХИМНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА В ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫХ ИМПЛАНТАТАХ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА IN VITRO И IN VIVO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорев
АвторыХодоренко В.Н., Радкевич А.А., Дамбаев Г.Ц., Гюнтер В.Э.
Страниц7
ID546825
АннотацияИсследована структура пористо-проницаемого никелида титана, используемого в качестве клеточного инкубатора. С помощью сканирующей электронной микроскопии изучены особенности заполнения мультипотентными мезенхимными стволовыми клетками костного мозга пористого пространства инкубатора на 7, 14, 21 и 28-е сутки in vitro. Подробно описан поэтапный гистогенез образующихся из клеток костного мозга тканей внутри имплантата из пористого никелида титана in vivo. На примере мезенхимных стволовых клеток показано, что пористо-проницаемые материалы из никелида титана являются уникальными инкубаторами клеточных культур, пригодными для применения в тканевой инженерии
РАЗВИТИЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКА МЕЗЕНХИМНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА В ПОРИСТО-ПРОНИЦАЕМЫХ ИМПЛАНТАТАХ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА IN VITRO И IN VIVO / О.В. Кокорев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №2 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/546825 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗВИТИЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКА МЕЗЕНХИМНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА В ПОРИСТОПРОНИЦАЕМЫХ ИМПЛАНТАТАХ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА IN VITRO И IN VIVO О.В. <...> Кокорев, В.Н.Ходоренко, А.А.Радкевич, Г.Ц.Дамбаев, В.Э.Гюнтер НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск, РФ Исследована структура пористопроницаемого никелида титана, используемого в качестве клеточного инкуба тора. <...> С помощью сканирующей электронной микроскопии изучены особенности заполнения мультипотентны ми мезенхимными стволовыми клетками костного мозга пористого пространства инкубатора на 7, 14, 21 и 28е сутки in vitro. <...> Подробно описан поэтапный гистогенез образующихся из клеток костного мозга тканей внутри имплантата из пористого никелида титана in vivo. <...> На примере мезенхимных стволовых клеток показа но, что пористопроницаемые материалы из никелида титана являются уникальными инкубаторами клеточных культур, пригодными для применения в тканевой инженерии. <...> Ключевые слова: биоматериал, биосовместимость, никелид титана, тканевая биоинженерия Пористые биоматериалы из природных и син тетических полимеров, металлов, керамики и стекла широко используются в качестве средств доставки лекарственных веществ и как матри цы для тканевой инженерии. <...> В послед ние годы тканевая инженерия и регенеративная медицина уделяет большее внимание изучению роли внеклеточного матрикса в формировании структуры ткани, миграции, пролиферации и диф ференцировке составляющих ее клеток. <...> В настоящее время в тканевой инженерии наиболее востребованными считаются материалы 108 Клеточные технологии в биологии и медицине, 2016, № 2 Развитие и дифференцировка мезенхимных клеток костного мозга. с гидрофильной внутренней структурой и взаи мосвязанными порами (>10 мкм), что позволяет инфильтрировать их клетками и обеспечивать увеличенную площадь поверхности для началь ного <...>