Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2016

МОНО- И КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ МЕТАСТАЗИРУЮЩЕЙ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4Т1 С ПОМОЩЬЮ ЗОЛЕДРОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ДОКСОРУБИЦИНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБаклаушев
АвторыГриненко Н.Ф., Юсубалиева Г.М., Губский И.Л., Буренков М.С., Рабинович Э.З., Иванова Н.В., Чехонин В.П.
Страниц7
ID546824
АннотацияНа модели метастазирующего рака молочной железы у мышей линии BALB/c проведено сравнение эффективности монотерапии препаратом золедроновой кислоты (“Резорба”), препаратом “Доксорубицин” и комбинированной терапии. Монотерапия доксорубицином сопровождалась достоверным увеличением медианы выживаемости до 57 сут по сравнению с контрольными группами (34 и 35 сут соответственно); 27% животных пережили рубеж в 90 сут (продолжительность исследования). При этом наблюдалось достоверное уменьшение площади биолюминесценции первичного очага на 21-е и 28-е сутки и уменьшение общего количества висцеральных метастазов по данным МРТ. При монотерапии резорбой отсутствовало общетоксическое действие, медиана выживаемости увеличилась до 64 сут, выживаемость более 90 сут составила 33%. Визуализационными методами (МРТ, микроКТ, анализ биолюминесценции) было показано, что резорба замедляет развитие первичного очага (регресс площади люминесценции на 21-е и 28-е сутки, регресс нормированного показателя интенсивности биолюминесценции на 28-е сутки), а также достоверно по сравнению с контролем уменьшает количество висцеральных метастазов. Комбинированная терапия показала меньшую эффективность по сравнению с монотерапией этими же препаратами. Медиана выживаемости составила 55 сут, рубеж в 90 сут пережили 13% мышей, однако по данным МРТ и анализа биолюминесценции после комбинированной терапии также наблюдалось замедление прогрессии первичного очага опухоли и уменьшение количества висцеральных метастазов. С помощью микроКТ в контрольных группах удалось зарегистрировать костные метастазы в среднем у 30% животных, в опытных группах костные метастазы обнаружены не были. Эксперимент с периостальным введением опухолевых клеток 4Т1-Luc2 в зону дистального эпифиза бедренной кости показал выраженную селективную эффективность препарата “Резорба” в отношении костных метастазов. Монотерапия препаратом “Резорба” может препятствовать развитию не только костных, но и висцеральных метастазов рака молочной железы
МОНО- И КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ МЕТАСТАЗИРУЮЩЕЙ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4Т1 С ПОМОЩЬЮ ЗОЛЕДРОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ДОКСОРУБИЦИНА / В.П. Баклаушев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2016 .— №2 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/546824 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОНО И КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕРАПИЯ МЕТАСТАЗИРУЮЩЕЙ КАРЦИНОМЫ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4Т1 С ПОМОЩЬЮ ЗОЛЕДРОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ДОКСОРУБИЦИНА В.П. <...> Баклаушев*, ***, Н.Ф.Гриненко**, Г.М.Юсубалиева**, И.Л.Губский*, М.С.Буренков****, Э.З.Рабинович****, Н.В.Иванова*, В.П.Чехонин*, ** *Научнообразовательный центр “Медицинские нанобиотехнологии” ГБОУ ВПО РНИМУ им. <...> В.П.Сербского Минздрава РФ, Москва; ***ФГБУ Федеральный научноклинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России, Москва; ****ЗАО “ФармСинтез”, Москва, РФ На модели метастазирующего рака молочной железы у мышей линии BALB/c проведено сравнение эффективности монотерапии препаратом золедроновой кислоты (“Резорба”), препаратом “Доксорубицин” и комбинированной терапии. <...> Монотерапия доксорубицином сопровождалась достоверным увеличением медианы выживаемости до 57 сут по сравнению с контрольными группами (34 и 35 сут соответственно); 27% животных пережили рубеж в 90 сут (продолжительность исследования). <...> При монотерапии резорбой отсутствовало общетоксическое действие, медиана выживаемости увеличилась до 64 сут, выживаемость более 90 сут составила 33%. <...> Визуализационными методами (МРТ, микроКТ, анализ биолюминесценции) было показано, что резорба замедляет развитие первичного очага (регресс пло щади люминесценции на 21е и 28е сутки, регресс нормированного показателя интенсивности биолюми несценции на 28е сутки), а также достоверно по сравнению с контролем уменьшает количество висцеральных метастазов. <...> Комбинированная терапия показала меньшую эффективность по сравнению с монотерапией этими же препаратами. <...> Медиана выживаемости составила 55 сут, рубеж в 90 сут пережили 13% мышей, однако по данным МРТ и анализа биолюминесценции после комбинированной терапии также наблюдалось замедление прогрессии первичного очага опухоли и уменьшение количества висцеральных метастазов. <...> С помощью микроКТ в контрольных группах удалось <...>