Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические науки  / №5 (80) 2016

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ И БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ТЕНДЕНЦИИ   ПОЗНАНИЯ ШКОЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ   СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБазелюк
АвторыДенисова А.А.
Страниц6
ID546698
АннотацияСложившаяся в России к 1917 году социально-политическая ситуация привела к смене образовательной парадигмы и положила начало семидесятичетырехлетнему советскому периоду познания конфликтов в педагогической сфере вообще и в советской школе в частности «Пришедшие к власти большевики намеревались использовать школу и учительство как инструмент своего влияния» [4, C. 369], развить идеи коммунистического воспитания непосредственно в среде трудящихся масс. Это был первый тревожный симптом становления идеологической позиции большевиков на природу познания конфликтов учителями в педагогическом процессе школы. Данная позиция была озвучена на III съезде РКП в 1918 году, в основных документах которого отмечалось, что «судьба русской революции прямо зависит от того, как скоро учительская масса встанет на сторону советской власти» [4. C. 370].
Базелюк, В.В. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ И БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ТЕНДЕНЦИИ   ПОЗНАНИЯ ШКОЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ   СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ / В.В. Базелюк, А.А. Денисова // Педагогические науки .— 2016 .— №5 (80) .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/546698 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 5, 2016 Общая педагогика, история педагогики и образования Базелюк В.В., доктор педагогических наук, профессор Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета) Денисова А.А. <...> ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ И БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ТЕНДЕНЦИИ ПОЗНАНИЯ ШКОЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ Сложившаяся в России к 1917 году социально-политическая ситуация привела к смене образовательной парадигмы и положила начало семидесятичетырехлетнему советскому периоду познания конфликтов в педагогической сфере вообще и в советской школе в частности. <...> 369], развить идеи коммунистического воспитания непосредственно в среде трудящихся масс. <...> Это был первый тревожный симптом становления идеологической позиции большевиков на природу познания конфликтов учителями в педагогическом процессе школы. <...> Данная позиция была озвучена на III съезде РКП в 1918 году, в основных документах которого отмечалось, что «судьба русской революции прямо зависит от того, как скоро учительская масса встанет на сторону советской власти» [4. <...> Идеологическая направленность в изучении и интерпретации явления конфликта в новой советской школе получила свое дальнейшее развитие в 1920 году на III Всероссийском съезде РКСМ, где при обсуждении вопросов о работе большевиков среди молодежи и задачах комсомола основной акцент был смещен на формирование понятия «коммунистическое воспитание». <...> Идеолог наркомпроса Н.К. Крупская и видные деятели РКП А.В. <...> Луначарский, М.Н. Покровский и др., провозглашая идеи коммунистического воспитания, разъясняя его смысл и цели, характеризуя его основные принципы, не считали при этом, что «перегибы» в коллективистской психологии «могут привести к нивелировке личности ребенка, к обезличке, к выравниванию» [7. <...> 103], а самое главное, спровоцировать развитие у него внутриличностного конфликта. <...> Ликвидируется Всероссийский учительский союз, обвинявший <...>