Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №11 2016

ТОЧКИ РОСТА МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID546623
АннотацияСтатья, подготовленная по материалам выступления директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харона Адиевича Амерханова на межрегиональной научно-практической конференции для специалистов молочной промышленности, знакомит с состоянием молочного скотоводства и перспективами его развития.
ТОЧКИ РОСТА МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №11 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/546623 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ 6 ТОЧКИ РОСТА МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА Статья, подготовленная по материалам выступления директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харона Адиевича Амерханова на межрегиональной научно-практической конференции для специалистов молочной промышленности, знакомит с состоянием молочного скотоводства и перспективами его развития. <...> М олочное скотоводство России является, с одной стороны, наиболее сложной из всех отраслей сельского хозяйства и животноводства, с другой – наиболее значимой для развития современного села. <...> В государственной программе обозначены целевые индикаторы, согласно которым к 2020 г. в Российской Федерации должно производиться порядка 38 млн т сырого молока, т. е. производство молока к 2020 г. необходимо нарастить более чем на 7 млн т. <...> В последние годы производство молока в силу различных причин снижалось, тем не менее в 2015 г. эта негативная тенденция была приостановлена. <...> Положительная динамика отмечена в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, что является результатом реализации комплекса мер государственной поддержки, направленного на сохранение положительных тенденции развития молочного скотоводства. <...> За 1-е полугодие 2016 г. производство молока в России в хозяйствах всех категорий составило 15 159,3 тыс. т (это уровень соответствующего периода 2015 г.), в сельхозпредприятиях был зафиксирован его прирост на 2,3 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 3,8 % (рис. <...> В целом за год прирост производства молока по прогнозу составит более 100 тыс. т. <...> Проблемой развития отечественного молочного скотоводства в последние годы остается сокращение поголовья коров в силу сложившихся объективных причин со циаль ногоэко номического характера. <...> При этом наличие маточного поголовья является безусловным фактором роста производства молока и мяса. <...> В 2015 г. поголовье коров в Российской Федерации <...>