Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2016

БЛОКЧЕЙН, ПОКЕМОНЫ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеклецов
Страниц8
ID546420
АннотацияИнтернет-технологии стремительно и глубоко изменяют общество и культуру. Миссия философа в информационную эпоху (М. Кастельс), эпоху глобальных трансформаций (Э. Ласло), эпоху необходимости «сложностного мышления в сложном мире» (Э. Морен) состоит не только в «постфактум»-рефлексии, анализе смыслов и тенденций эволюции уже состоявшихся технологий. Но – в непосредственном участии в текущих R&D-коммуникациях, активном контингентном (К. Мейясу) включении в акторно-сетевые (Б. Латур) отношения, преобразующие здесь и сейчас наш еще по преимуществу физический мир в качественно иную гибридную киберфизическую вселенную.
Чеклецов, В.В. БЛОКЧЕЙН, ПОКЕМОНЫ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ / В.В. Чеклецов // Философские науки .— 2016 .— №10 .— С. 141-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/546420 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 10/2016 Конвергентные технологии в контексте постнеклассическихБЛОКЧЕЙН, ПОКЕМОНЫ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ* В.В.ЧЕКЛЕЦОВ Интернет-технологии стремительно и глубоко изменяют общество и культуру. <...> Ласло), эпоху необходимости «сложностного мышления в сложном мире» (Э. <...> Латур) отношения, преобразующие здесь и сейчас наш еще по преимуществу физический мир в качественно иную гибридную киберфизическую вселенную. <...> Осмысление важности исследования с точки зрения complexity science развития современных киберфизических систем с недавних пор подчеркивается известным специалистом в области сложностных штудий профессором К. <...> На мой взгляд, сейчас прежде всего следует отметить социо-антропологические измерения конвергенции технологий блокчейн1 реальности (AR)2 Интернета Вещей3 , дополненной развития промышленного Интернета (Индустрии 4.0)4 , искусственного интеллекта с зонтичным проектом (IoT), в частности – формирования программы . <...> В этом году мы наблюдаем первый действительно массовый * Статья подготовлена в рамках проекта Российского научного фонда (РНФ) «Социо-антропологические измерения конвергентных технологий», грант № 15-18-10013. <...> Блокчейн, покемоны и промышленный интернет успех приложения дополненной реальности «Pokemon Go»; и это был буквально сумасшедший взрыв популярности, после которого большинство экспертов ожидает выхода AR на качественно новую ступень развития и предрекают начало связанных с этим социокультурных трансформаций. <...> Также в 2016 г. стало окончательно ясно, что блокчейн и смарт-контракты являются «недостающим звеном» для адекватной коммуникации в мире «Интернета Всего», а также для платформы сложных киберфизических систем Индустрии 4.0. <...> Отметим, что конвергенция технологий Интернета вещей, Индустрии 4.0, блокчейн-платформы, эволюции AI, нейросетей – это только и не столько средство для «продукции» смарт-домов, смарт-вещей, умных фабрик и городов. <...> 9 апреля 2016 г. в Москве, в центре «Digital October <...>