Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Качество образования  / №5 2015

Stanford ближе, чем кажется (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирова Ирина
Страниц6
ID546330
АннотацияНовые формы дистанционного обучения, в частности массовые открытые онлайн-курсы (МООС) находятся в зоне пристального внимания международных организаций по оценке качества. И неудивительно – МООС уже завоевали аудиторию в десятки миллионов, однако для образования, получаемого таким образом, до сих пор не разработаны адекватные механизмы гарантирования качества. Редакция «КО» неоднократно касалась темы МООС на страницах журнала, и сейчас предлагает читателям подробнее познакомиться с наиболее популярными платформами массового открытого онлайн-образования.
Владимирова, И. Stanford ближе, чем кажется / И. Владимирова // Качество образования .— 2015 .— №5 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/546330 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-LEARNING Stanford ближе, чем кажется Новые формы дистанционного обучения, в частности массовые открытые онлайн-курсы (МООС) находятся в зоне пристального внимания международных организаций по оценке качества. <...> И неудивительно – МООС уже завоевали аудиторию в десятки миллионов, однако для образования, получаемого таким образом, до сих пор не разработаны адекватные механизмы гарантирования качества. <...> Редакция «КО» неоднократно касалась темы МООС на страницах журнала, и сейчас предлагает читателям подробнее познакомиться с наиболее популярными платформами массового открытого онлайн-образования. <...> Ирина Владимирова конце 1990-х годов, но лишь к началу 2010-х, с созданием системы интерактивного дистанционного образования, такая форма обучения приобрела настоящую популярность. <...> С тех пор развитие МООС начало стремительно набирать обороты, а количество слушателей курсов – возрастать в геометрической прогрессии. <...> Одним из наиболее востребованных образовательных ресурсов стал проект Coursera (www.coursera.org). <...> Курсера – самая массовая платфорВ ма, запущенная в жизнь профессорами Стэнфордского университета и предлагающая обучающие online-программы по самым разным направлениям – искусству, медицине, социологии, психологии, физике, математике, программированию, бизнестехнологиям и множеству других дисцип30 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МАЙ 2015 идеокурсы отдельных вузов с записью лекционных материалов начали появляться в Сети уже в лин. <...> В качестве методов обучения на online-курсах используются видеоуроки, чтение рекомендованной учебной литературы и домашние задания, а также интерактивные форумы и сдача экзаменов в onlineрежиме. <...> Стать участником проекта может практически каждый: в каталоге предлагаемых дисциплин есть курсы, рассчитанные на различный уровень знаний – как для людей без опыта в конкретной сфере, так и на «продвинутых» специалистов. <...> Общее количество слушателей курсов проекта Курсера уже перевалило за 10 миллионов <...>