Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Качество образования  / №5 2015

Упорядочивание деятельности экспертных организаций (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРубин
Страниц5
ID546327
АннотацияДоверие к субъектам оценки является основой нормального функционирования системы удостоверения качества. В России, где на поле внешней оценки качества постепенно появляются все новые игроки, выработка механизмов обеспечения такого доверия является ключевой задачей. Один из возможных подходов к регулированию экспертной деятельности в сфере оценки качества образования представлен в недавно опубликованной книге Ю.Б. Рубина «Оценка качества образования в контексте развития российской образовательной среды».
Рубин, Ю.Б. Упорядочивание деятельности экспертных организаций / Ю.Б. Рубин // Качество образования .— 2015 .— №5 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/546327 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНЕНИЕ Упорядочивание деятельности экспертных организаций Доверие к субъектам оценки является основой нормального функционирования системы удостоверения качества. <...> В России, где на поле внешней оценки качества постепенно появляются все новые игроки, выработка механизмов обеспечения такого доверия является ключевой задачей. <...> Один из возможных подходов к регулированию экспертной деятельности в сфере оценки качест ва образования представлен в недавно опубликованной книге Ю.Б. Рубина «Оценка качества образования в контексте развития российской образовательной среды»1. <...> В России сектор независимой оценки качества образования находится в стадии формирования и на текущий момент включает весьма ограниченное число участников. <...> Большинство из них осуществляют деятельность в сфере общественной и профессионально-общественной аккредитации: в этой области наряду с АККОРК действуют такие организации, как Национальный центр профессиональнообщественной аккредитации, Ассоциация юристов России, Ассоциация инженерного образования России. <...> Со временем в этом секторе неизбежно должны появиться новые организации, но создаваться они должны только в инициативном порядке, как это и происходит во всем мире. <...> В крупных странах, таких как Германия или США, существует немалое количество экспертных организаций в сфере образования. <...> Разные слои российского общества могут относиться с доверием к подобным организациям только в том случае, если они доказали, что обладают необходимыми признаками добросовестной работы, независимости и профессионализма в сфере образовательного аудита и могут выносить вполне репрезентативные решения. <...> Экспертные организации несут полную ответственность за деятельность привлекаемых ими экспертов и обеспечивают их независимость в ходе этой деятельности от любого влияния заинтересованных сторон (прежде всего проверяемых образовательных организаций и их конкурентов) <...>