Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Качество образования  / №7-8 2014

Комплексное решение организации учебной практики в вузах (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева Ольга
АвторыПетровская Мария
Страниц4
ID546266
АннотацияСовременная образовательная среда диктует высокие требования к качеству и скорости формирования знаний и навыков. Эти требования распространяются и на учебную практику. Более того, взаимодействие с работодателями является одним из ключевых параметров, который оценивается не только при проведении государственной аккредитации, но и при общественной и профессионально-общественной аккредитации, а также при проведении независимой оценки качества образования. Этот показатель во многом определяет не только качество и надежность деятельности вуза, но и гарантирует конкурентоспособность выпускников на рынке труда Как использовать драгоценные ресурсы, чтобы повысить значимость учебной практики и превратить ее в конкурентное образовательное поле? Как эффективно интегрировать теоретические знания в практическое профессиональное пространство? В данной статье предлагается рассмотреть один из подходов к повышению качества учебной практики, успешно применяемого на экономическом факультете Российского университета дружбы народов.
Васильева, О. Комплексное решение организации учебной практики в вузах / О. Васильева, Мария Петровская // Качество образования .— 2014 .— №7-8 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/546266 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ Комплексное решение организации учебной практики в вузах Современная образовательная среда диктует высокие требования к качеству и скорости формирования знаний и навыков. <...> Более того, взаимодействие с работодателями является одним из ключевых параметров, который оценивается не только при проведении государственной аккредитации, но и при общественной и профессионально-общественной аккредитации, а также при проведении независимой оценки качества образования. <...> Этот показатель во многом определяет не только качество и надежность деятельности вуза, но и гарантирует конкурентоспособность выпускников на рынке труда. <...> Как использовать драгоценные ресурсы, чтобы повысить значимость учебной практики и превратить ее в конкурентное образовательное поле? <...> Как эффективно интегрировать теоретические знания в практическое профессиональное пространство? <...> В данной статье предлагается рассмотреть один из подходов к повышению качества учебной практики, успешно применяемого на экономическом факультете Российского университета дружбы народов. <...> Ольга Васильева, к.э.н. доцент, Мария Петровская, эксперт АККОРК к.э.н., доцент, Российский университет дружбы народов ется составной частью образовательной программы. <...> Как правило, при освоении образовательной программы предусмотрено два вида практики: учебная и производственная. <...> Учебная практика тесно связана с учебным процессом. <...> Как правило, на младших курсах высших образовательных учреждений дисциплины носят в дна из ключевых ролей в формировании компетентностной модели современного выпускника принадлежит практике, которая являосновном фундаментальный характер, а процент специализированных и прикладных дисциплин невысок, поэтому учебная практика сводится исключительно к формату сбора и обработки материала из информационных источников и его реферированию. <...> Однако такой подход не приближает к реалиям деловой <...>