Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Качество образования  / №4 2014

«Нужно переформатировать мозги»... (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТемирова Айшат
Страниц4
ID546222
АннотацияНа вопросы «КО» отвечает проректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Юрий Цветков
Темирова, А. «Нужно переформатировать мозги»... / А. Темирова // Качество образования .— 2014 .— №4 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/546222 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Борисович, каким должен быть современный молодой инженер, чтобы можно было говорить о качестве его подготовки? <...> – Для того чтобы оценить качество образования, нужны определенные критерии, рамки и стандарты. <...> Ведь многие наши преподаватели принимали участие в разработке ФГОС. <...> И вроде бы там прописаны все компетенции. <...> Мы долго пытались осознать и формализовать то, что мы делаем для сохранения и поддержания бренда Бауманского университета, невзирая на перемены в стране. <...> Самая важная оценка наших результатов внутри страны – это рейтинг работодателей, он самый неподкупный и справедливый. <...> Получается, что наши выпускники соответствуют латентным представлениям о том, что же должен представлять собой выпускник современного инженерного вуза. <...> Если говорить о качестве образования, и инженерного образования в частности, мы готовим выпускников, которые обладают академической мобильностью и могут продолжать учиться где угодно. <...> Специалисты-то уезжают… – Для страны – да, это не очень хорошо, но это характеризует качество полученного ими образования. <...> Ведь за рубежом наши выпускники часто входят в состав крупных коллективов и исследовательских команд. <...> 38 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АПРЕЛЬ 2014 – Мы поняли, что нам удается готовить специалистов, ориентируясь прежде всего на ключевые компетенции, которыми должны обладать выпускники инженерного вуза. <...> А для этого он должен быть вооружен алгоритмами и методами поиска и обработки информации. <...> Если он не находит варианта решения нужной задачи, он должен его изобрести. <...> Он должен уметь работать в команде, а при необходимости возглавить ее. <...> Эти три фактора мы вывели на самый верх требований к молодым инженерам, обозначив их как общекультурные компетенции. <...> Хотя должен сказать, что раньше общекультурные компетенции рассматривались при подготовке инженеров как нечто второстепенное – на первом месте всегда шла специализация. <...> Теперь же мы для себя определили, что если поставим <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.