Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гражданская защита  / №10(494) 2016

Перспективная робототехника (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова Евгения
Страниц2
ID545775
АннотацияВ прошлом учебном году в Академии гражданской защиты МЧС России, на командноинженерном факультете была открыта кафедра спасательных робототехнических средств. Какие планы у новой кафедры и как вообще сегодня используются роботы на службе МЧС России?
Максимова, Е. Перспективная робототехника / Е. Максимова // Гражданская защита .— 2016 .— №10(494) .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/545775 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фото из архива аГЗ Мчс россии ПЕРСПЕКТИВНАЯ РОБОТОТЕХНИКА В прошлом учебном году в Академии гражданской защиты МЧС России, на командноинженерном факультете была открыта кафедра спасательных робототехнических средств. <...> Какие планы у новой кафедры и как вообще сегодня используются роботы на службе МЧС России? <...> Не хватает как специализированных аудиторий и полигонов, так и самих высокотехнологичных спасательных средств. <...> Может быть, именно поэтому или в силу каких-то иных причин все предыдущие попытки организовать в АГЗ кафедру спасательной робототехники не были удачными. <...> Директивой МЧС России от 29 января 2015 г. на командно-инженерном факультете такая кафедра была образована. <...> Отныне она будет готовить специалистов-робототехников и вести научную работу по разработке, модернизации роботов и их применению. <...> — При помощи роботов, тех же беспилотников, можно отслеживать развитие ЧС на большой территории, и не посылать на разведку людей, — поясняет заведующий кафедрой Сергей Носков. <...> — «Безлюдные» технологии применяются и для выполнения работ по ликвидации послед52 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Октябрь 2016 ствий ЧС и различных аварий — роботизированные наземные комплексы, надводные, подводные. <...> Так это случилось в апреле 1986 г., когда произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. <...> Тогда первые прибывшие к месту взрыва пожарные погибли. <...> Но именно авария на ЧАЭС и дала первый толчок развитию спасательной робототехники. <...> Стало очевидно: в некоторых ситуациях человека от неминуемой гибели не спасут ОБУЧЕНИЕ никакие умения и навыки. <...> Нужно искать «безлюдные» технологии и как можно быстрее переходить на их использование. <...> В МЧС России спасательная робототехника появилась в 1995 г., когда была создана система воздушных, наземных, подводных робототехнических средств. <...> Сначала в чрезвычайном ведомстве использовали преимущественно зарубежных наземных роботов легкого, среднего класса и лишь единичные опытные <...>