Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Качество образования  / №10 2014

ПРОФЕССИОНАЛЬНООБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ КАК ОРИЕНТИР УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ (ОПОП) (80,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID545516
АннотацияО противоречиях целей, выдвинутых трехуровневой системой ВПО, и форм, в которых продолжает осуществляться образовательный процесс в большинстве вузов; о необходимости реструктуризации системы управления вузом с учетом перемещения акцента деятельностных инициатив на основную профессиональную образовательную программу рассуждает сертифицированный эксперт АККОРК и Рособрнадзора, к.э.н., доцент кафедры корпоративного управления ГУУ Оксана Кириллова
ПРОФЕССИОНАЛЬНООБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ КАК ОРИЕНТИР УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ (ОПОП) // Качество образования .— 2014 .— №10 .— С. 46-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/545516 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Профессиональнообщественная аккредитация как ориентир управления основной профессиональной образовательной программой (ОПОП) О противоречиях целей, выдвинутых трехуровневой системой ВПО, и форм, в которых продолжает осуществляться образовательный процесс в большинстве вузов; о необходимости реструктуризации системы управления вузом с учетом перемещения акцента деятельностных инициатив на основную профессиональную образовательную программу рассуждает сертифицированный эксперт АККОРК и Рособрнадзора, к.э.н., доцент кафедры корпоративного управления ГУУ Оксана Кириллова. <...> Оксана Кириллова Переход к трехуровневой системе образования [1] привел к противоречиям формы и содержания управления в системе образования вообще и вузовского в частности. <...> Требования новой образовательной концепции меняют подходы и конечные цели образовательного процесса: его «образовательный продукт» – бакалавр, магистр, научный сотрудник – должны обладать не просто знаниями, а компетенциями, то есть способностями осуществлять практическую деятельность. <...> Совершенно очевидно, что образовательный процесс уже не может осуществляться в рамках прежней системы управления. <...> Вместе с тем многие образовательные организации (далее ОО) потеряли ориентацию в пространстве реформ и мучительно пытаются соответствовать новым требованиям в старых структурах. <...> Подходы госрегулятора к оценке качества образования изменились. <...> Государство на стратегическом уровне в лице Рособрнадзора оставило за собой право лицензирования, аккредитации и контроля деятельности ОО в целом. <...> Качество же образования в рамках конкретной ОПОП теперь определяет работодатель в лице своих профессиональных объединений по итогам профессиональнообщественной аккредитации, представляющей собой признание соответствия качества и уровня подготовки выпускников ОПОП ОО требованиям профессиональных стандартов <...>