Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Качество образования  / №10 2014

КОНЦЕНТРИРОВАТЬ УСИЛИЯ (80,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID545508
АннотацияНа вопросы «КО» отвечает ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров
КОНЦЕНТРИРОВАТЬ УСИЛИЯ // Качество образования .— 2014 .— №10 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/545508 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ Концентрировать усилия На вопросы «КО» отвечает ректор МГТУ им. <...> Это должны быть действующие лаборатории, а не коллекции демонстрационных образцов. <...> Только тогда можно привлекать для работы в них специалистов высочайшего класса: ученых, исследователей, рядом с которыми росло бы, обучаясь, новое поколение. <...> – Как решается проблема обеспечения оборудованием в вашем университете? <...> – Конечно, просто было бы решить эту проблему, – Анатолий Александрович, в последнее время вопрос об инженерном образовании активно обсуждается – как академическим и профессиональным сообществами, так и властными структурами. <...> – Действительно, в ситуации острого противостояния, в котором сегодня оказался глобальный мир, преимущество получат те страны, которые не просто смогут обеспечивать динамичное научно-техническое развитие, а будут способны создавать условия для прорыва в новое технологическое прост ранство. <...> Понятно, что ответ на вызов, перед которым стоит наша страна, лежит в научно-технологической сфере, кадры для которой обеспечиваются инженерным образованием. <...> Внимание к нему со стороны власт ных структур сопровождалось в последнее время масштабной поддержкой технических университетов, и она дала определенные результаты. <...> Сложность, однако, в том, что если мы хотим получить на выходе из университета инженера, готового сразу включаться в производство, то нужны не просто аудитории и лаборатории с типовым учебным оборудованием, а уникальные научные центры с лучшими образцами техники, позволяющими проводить 8 КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОКТЯБРЬ 2014 имея большое бюджетное финансирование. <...> В рамках различных федеральных программ развития образования, поддержки национальных исследовательских университетов мы получили серьезную помощь от государства. <...> Вузы должны сами зарабатывать, выполняя научные исследования в интересах промышленности, изыскивать другие пути пополнения бюджета университета <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ