Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Твердые бытовые отходы  / №4 2016

СНЕГ КАК ОТХОД (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПротасов
Страниц4
ID544959
АннотацияПрошла еще одна зима, окончен еще один раунд вечной борьбы коммунальщиков со снегом Ведь уборка и утилизация снега с улиц, особенно в современных мегаполисах – задача непростая, а сани, как известно, нужно готовить летом, то есть сейчас самое время подумать о технике для борьбы со снегом.
Протасов, Н.И. СНЕГ КАК ОТХОД / Н.И. Протасов // Твердые бытовые отходы .— 2016 .— №4 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/544959 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОРЫ И АНАЛИТИКА СНЕГ КАК ОТХОД Н. И. <...> Протасов Прошла еще одна зима, окончен еще один раунд вечной борьбы коммунальщиков со снегом. <...> Ведь уборка и утилизация снега с улиц, особенно в современных мегаполисах – задача непростая, а сани, как известно, нужно готовить летом, то есть сейчас самое время подумать о технике для борьбы со снегом. <...> В условиях традиционного для большого города дефицита свободных площадей вопрос расчистки территорий и вывоза снега встает особенно остро. <...> Только в Москве в среднем за зимний сезон выпадает около 40 млн м3 снега. <...> И медлить с уборкой нельзя: по статистике последних лет, за зиму в столице температура переходит через ноль до 40 раз, а это означает, что снег превращается в наст, а то и в лед, с которым бороться гораздо сложнее и дороже. <...> Но если процесс уборки снега с проезжей части дорог, тротуаров, парковок и площадей можно наблюдать и оценивать визуально, то заключительный этап зимней борьбы за чистоту территорий от жителей скрыт. <...> Ведь пешеходные и автомобильные зоны в общем-то освобождены разнокалиберной снегоуборочной техникой (фото 1) – пусть бы снег лежал в придорожных отвалах, постепенно тая с приходом тепла. <...> Снежные валы вдоль дорожного полотна, как губка, впитывают химически активные и чрезвычайно вредные для окружающей среды вещества, попадающие в воздух с выхлопными газами, и накапливают в себе опасную концентрацию этих веществ, превращаясь таким образом в опасный отход. <...> Химические реагенты, применяемые для борьбы с наледью (фото 2), также могут скапливаться в снежной массе. <...> Комплексные соли или механические смеси хлоридов, содержащие два элемента или более, оказывают наименьшее негативное воздействие на компоненты окружающей среды, а содержащиеся в них биофильные элементы, такие как калий, кальций и др., могут даже улучшать условия минерального питания растений, повышать плодородие почв. <...> Но большую потенциальную опасность для почвы, роста и развития зеленых <...>