Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №24 2016

РОЛЬ ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УПРАВЛЕНИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев Константин Николаевич
Страниц19
ID544917
АннотацияПредмет. Предметом учета на предприятии. Цели. Целью исследования выступает обоснование отказа от формирования в бухгалтерском учете тех сведений, которые не нужны для управления на предприятии, в том числе для определения величины налогов и составления отчетности. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: показать отсутствие необходимости ведения отдельного учета НДС для определения величины налога, причитающегося к уплате, учета постоянных и временных разниц в связи с различиями в бухгалтерском и налоговом учете прибыли, а также самого существования двойного учета прибыли; показать отсутствие необходимости ведения стоимостного учета деятельности производственных подразделений предприятия; показать исторически переходящий характер практики учета, в связи с чем учет, необходимый для управления на предприятии в одну эпоху, оказывается невостребованным в другую. Методология. В ходе исследования применялся, прежде всего, эволюционный подход, так как в статье рассматривается эволюция потребности в бухгалтерских данных для управления на предприятии за последние сто лет. Также применялся метод единства логического и исторического, поскольку теоретические выводы, полученные в работе, подтверждались историческими справками. Результаты. В работе установлено, что предприятие, если это позволит регулирующий орган, может легко отказаться от отдельного учета НДС, учета постоянных и временных разниц, стоимостного учета деятельности производственных подразделений предприятия, и при этом управление на предприятии и сам бухгалтерский учет ничего не потеряют в информационном плане. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования бухгалтерского учета на предприятиях, совершенствования системы государственного регулирования бухгалтерской деятельности в стране, а также в качестве основы для дальнейших исследований по оптимизации учета в соответствующем направлении. Выводы. Практика, теория и регулирующий орган бухгалтерского учета демонстрируют несклонность учитывать изменения в среде деятельности предприятия, приводящие к изменению потребности в бухгалтерских данных со стороны менеджеров предприятия. Непосредственное влияние на потребность последних в данных о бухгалтерской себестоимости оказывает стабильность себестоимости, определяемая одновременным действием ряда факторов, проблемы с которыми возникли с началом Первой мировой войны.
УДК338.24.01
Лебедев, К.Н. РОЛЬ ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УПРАВЛЕНИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ / К.Н. Лебедев // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №24 .— С. 4-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/544917 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный бухгалтерский учет ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) Константин Николаевич ЛЕБЕДЕВ доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация KNLebedev@fa.ru История статьи: Принята 26.04.2016 Принята в доработанном виде 20.05.2016 Одобрена 10.08.2016 УДК 338.24.01 JEL: A12, M40, M41 Ключевые слова: НДС, постоянная разница, временная разница, учет производства, бухгалтерские данные Аннотация Предмет. <...> Для достижения этой цели были решены следующие задачи: показать отсутствие необходимости ведения отдельного учета НДС для определения величины налога, причитающегося к уплате, учета постоянных и временных разниц в связи с различиями в бухгалтерском и налоговом учете прибыли, а также самого существования двойного учета прибыли; показать отсутствие необходимости ведения стоимостного учета деятельности производственных подразделений предприятия; показать исторически переходящий характер практики учета, в связи с чем учет, необходимый для управления на предприятии в одну эпоху, оказывается невостребованным в другую. <...> В ходе исследования применялся, прежде всего, эволюционный подход, так как в статье рассматривается эволюция потребности в бухгалтерских данных для управления на предприятии за последние сто лет. <...> Также применялся метод единства логического и исторического, поскольку теоретические выводы, полученные в работе, подтверждались историческими справками. <...> В работе установлено, что предприятие, если это позволит регулирующий орган, может легко отказаться от отдельного учета НДС, учета постоянных и временных разниц, стоимостного учета деятельности производственных подразделений предприятия, и при этом управление на предприятии и сам бухгалтерский учет ничего не потеряют в информационном плане. <...> Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования бухгалтерского <...>