Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
А почему?  / №12 2016

ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ СЕНТЯБРЬ 1918 ГОДА (70,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID544251
АннотацияВ конце лета 1918 года командование Антанты приняло решение ликвидировать так называемый Сен-Миельский выступ на территории Франции. Он образовался в ходе весеннего наступления германской армии и вклинивался в линию фронта союзников.
ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ СЕНТЯБРЬ 1918 ГОДА // А почему? .— 2016 .— №12 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/544251 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

итвы нового времени ПОСЛЕДНИЕ ЗАЛПЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ Сентябрь 1918 года В конце лета 1918 года коман дование Антанты приняло реше ние ликвидировать так называе мый СенМиельский выступ на территории Франции. <...> Он образо вался в ходе весеннего наступления германской армии и вклини вался в линию фронта союзников. <...> Уничтожить его было поручено 1й американской армии под ко мандованием генерала Джона Джозефа Першинга. <...> Это была первая самостоятельная операция войск США в Первой мировой войне. <...> Заокеанские войска поддерживал 2й французский колониальный кор пус. <...> Планировалось нанести удары с двух направле ний и окружить германские войска в СенМиельском выступе. <...> Первоначально наступление было намечено на 10 сентября 1918 года, однако французская артиллерия не успела вовремя подготовиться к этой опера ции, и её пришлось перенести на 12 сентября. <...> Этим мощным силам противостояли 7 германских дивизий непол ного состава при поддержке 560 пушек и 200 аэропланов. <...> Германскому командованию удалось узнать о пла нах Антанты. <...> Оно приказало отвести войска в тыл СенМиельского выступа. <...> Однако отойти немцы не успели — в час ночи 12 сентября французские ору дия открыли огонь по позициям противника. <...> В 5 ча сов утра при поддержке танков началась атака с юга, а в 8 часов — с запада СенМиельского выступа. <...> В то время на вооружении американских танковых войск были французские лёгкие танки FT17 и тяжё лые английские танки Мк V. <...> Впервые в бою танко вые части США были задействованы именно в на ступлении на СенМиельский выступ. <...> В атаке 12 сен тября приняли участие два батальона под командова нием подполковника Джорджа Смита Паттона. <...> Немецкие войска не смогли оказать серьёзного сопротивления — отход войск продолжался, а ар ФРАНЦУЗСКИЙ ПЕХОТИНЕЦ В годы Первой мировой войны во многих странах испытывали самые разные виды брони для защиты пехотинцев. <...> Французский солдат на рисунке носит <...>