Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации  / №7 2015

ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО: FIAT IUSTITIA – PEREAT MUNDUS (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛатыев Александр Николаевич
Страниц5
ID544087
АннотацияОтечественная судебная практика балансирует между строгостью буквального толкования и формального применения законов и учетом интересов участников спорных правоотношений: оценкой последствий принятых судебных актов с точки зрения экономической и житейской логики. В судебных актах по делу № А07-7616/2014, рассмотренному Арбитражным судом Республики Башкортостан, Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Уральского округа и, наконец, Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ, можно наблюдать и тот, и другой подходы.
Латыев, А.Н. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО: FIAT IUSTITIA – PEREAT MUNDUS / А.Н. Латыев // Вестник экономического правосудия Pоссийской Федерации .— 2015 .— №7 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/544087 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник экономического правосудия Российской Федерации № 7/2015 Александр Николаевич Латыев руководитель практики Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С, кандидат юридических наук, доцент Выдача разрешения на строительство: fiat iustitiapereat mundus Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 16.06.2015 № 309-КГ15-209 Отечественная судебная практика балансирует между строгостью буквального толкования и формального применения законов и учетом интересов участников спорных правоотношений: оценкой последствий принятых судебных актов с точки зрения экономической и житейской логики. <...> В судебных актах по делу № А07-7616/2014, рассмотренному Арбитражным судом Республики Башкортостан, Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Уральского округа и, наконец, Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ, можно наблюдать и тот, и другой подходы. <...> Примечательно, что отвечающее духу свободы экономической деятельности в наибольшей степени кассационное постановление Арбитражного суда Уральского округа, отмененное Судебной коллегией, по удивительному стечению обстоятельств оказалось и наиболее формальным в своей мотивировке. <...> Судами было рассмотрено не отличающееся особой сложностью дело: ООО «Завод Промсталь» на собственном земельном участке приступило к строительству многоквартирного жилого дома и уже после этого обратилось в администрацию городского округа «Город Уфа» за получением разрешения на строительство этого дома. <...> Администрация отказала в выдаче разрешения, мотивировав это тем, что разрешение на строительство выдается до начала строительства и в отношении уже строящегося объекта выдано быть не может. <...> Других оснований для отказа указано 14 Комментарии не было, также не были они названы и в судебных актах, из чего можно сделать предположение, что ни градостроительным требованиям, ни строительным нормам проектная документация дома не противоречила <...>