Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №5 2016

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МЕДУНИЦЫН (300,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID543861
Аннотация1 октября исполни- 9 лось 85 лет со дня рождения и 61 год научной, научно-организационной, педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАН Николая Васильевича Медуницына. Научной деятельностью Николай Васильевич начал заниматься на 3-м курсе кафедры патофизиологии 2-го Московского медицинского института. За первую же научную работу молодой ученый был награжден дипломом и двумя почетными грамотами от Министерства здравоохранения и Министерства высшего образования СССР. В 1960 г. он защитил кандидатскую диссертацию «О фиксирующей и антителообразовательной функции лимфатических узлов», а в 1971 г. ― докторскую диссертацию «Замедленная гиперчувствительность к растворимым белкам».
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МЕДУНИЦЫН // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №5 .— С. 71-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/543861 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕИ Николай Васильевич Медуницын 19 октября исполнилось 85 лет со дня рождения и 61 год научной, научно-организационной, педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАН Николая Васильевича Медуницына. <...> Научной деятельностью Николай Васильевич 406 начал заниматься на 3-м курсе кафедры патофизиологии 2-го Московского медицинского института. <...> За первую же научную работу молодой ученый был награжден дипломом и двумя почетными грамотами от Министерства здравоохранения и Министерства высшего образования СССР. <...> В 1960 г. он защитил кандидатскую диссертацию «О фиксирующей и антителообразовательной функции лимфатических узлов», а в 1971 г. ― докторскую диссертацию «Замедленная гиперчувствительность к растворимым белкам». <...> Работая в научно-исследовательской аллергологической лаборатории АМН СССР, руководителем которой был академик Андрей Дмитриевич Адо, Н.В. Медуницын участвовал в становлении аллергологической службы в стране. <...> Им исследована перекрестная антигенная активность пыльцы разных трав и деревьев, предложены классификации основных признаков повышенной чувствительности замедленного и немедленного типов, соотношений клеточных и гуморальных факторов антиинфекционного иммунитета при разных видах инфекций. <...> В 1969 г. Николай Васильевич был назначен на должность заместителя директора по научной работе НИИ вакцин и сывороток им. <...> И.И. Мечникова, а в 1979 г. ― переведен на ту же должность в Институт иммунологии. <...> В течение 21 года (с 1988) он возглавлял Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. <...> В настоящее время работает руководителем научного направления в Научном центре экспертизы средств медицинского применения Минздрава России. <...> Николай Васильевич занимался проблемами иммунологической безопасности вакцин и вакцинации, изучением аллергенных и протективных <...>