Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №10 2016

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ УПОРЯДОЧЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТРОМБОЦИТЫ У ЛИЦ С РИСКОМ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКиперман
АвторыЖидких Л.А., Громнацкий Н.И., Кутафина Н.В.
Страниц8
ID543818
АннотацияВ современном обществе все чаще регистрируется метаболический синдром, поражая порой его наиболее работоспособную часть. Первой из всех его компонентов чаще всего возникает артериальная гипертония, которая до сих пор наряду с атеросклерозом является главным причинным фактором поражения сердца и сосудов за счет активации начального звена гемостаза — тромбоцитов. Представляется весьма перспективным испытать возможности влияния упорядоченной мышечной деятельности на состояние тромбоцитарного гемостаза у лиц с риском артериальной гипертонии с метаболическим синдромом. В этой связи в работе поставлена цель — выяснить характер влияния регулярных легкоатлетических нагрузок на уровень агрегации тромбоцитов у лиц с риском развития артериальной гипертонии с метаболическим синдромом. Под наблюдением находились 50 человек, в том числе 14 мужчин и 36 женщин среднего возраста, имеющих наследственно обусловленный риск развития метаболического синдрома. Группа контроля представлена 24 здоровыми людьми аналогичного возраста с неотягощенной наследственностью. Применение регулярных физических нагрузок у лиц, имеющих склонность к развитию патологии, нивелирует имеющийся риск сдвигов в липидном спектре крови, ослабляет синдром пероксидации и приближает к норме состояние тромбоцитарного гемостаза. Эти изменения максимально приблизились к контрольным показателям через 8 нед. воздействия. Для стабилизации его результатов у лиц с риском артериальной гипертонии с метаболическим синдромом применение физических нагрузок должно быть длительным и контролируемым.
УДК616.12-008.331.1:615.25
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ УПОРЯДОЧЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТРОМБОЦИТЫ У ЛИЦ С РИСКОМ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ / Я.В. Киперман [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №10 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/543818 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [10 ] УДК 616.12-008.331.1:615.25 ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ УПОРЯДОЧЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТРОМБОЦИТЫ У ЛИЦ С РИСКОМ РАЗВИТ ИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОН ИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ Я.В. <...> Киперман , Л.А. Жидких , Н.И. Громнац кий , Н.В. Кутафина 1 1 2 Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального ун иверситета Министерства образования и науки РФ Курск, Россия 2 Курская православная гимназия во имя Преподобного Феодосия Пе черского Комитет образования города Курска Курск, Россия 3 Курский г осударственный медицинский университет Министерства образования и науки РФ Курск, Россия 4 Всероссийский НИИ физиологии, биохимии и питанияживотных Боровск, Россия Аннотация. <...> В современном обществе все чаще регистрируется метаболический синдром, по ражая порой его наиболее работоспособную часть. <...> Первой из всех его компонентов чаще всего возникает артериальная гипертония, которая до сих пор наряду с атеросклерозом является главным причинным фактором поражения сердца и сосудов за сч ет активации начального звена гемостаза — тромбоцитов. <...> Представляется весьма перспективным испытать возможности влияния упорядоченной мышечной деятельности на состояние тромбоцитарного гемостаза у лиц с риском артериальной гипертонии с метаболическим синдромом. <...> В этой связи в работе поставлена цель — выяснить характер влияния регулярных легкоатлетических нагрузок на уровень агрегации тромбоцитов у лиц с риском развития артериальной гипертонии с метаболическим синдромом. <...> Под наблюдением находил ись 50 человек, в том числе 14 мужчин и 36 жен - щин среднего возрас та, имеющих наследственно обусловленный риск развития метаболического синдрома. <...> Группа контроля представлена 24 здоровыми людьми аналогичного возраста с неотягощенно й наследственностью. <...> Применение регулярных физических нагрузок у лиц, имеющих склонность к разви - тию патологии, нивелирует имеющийся <...>