Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №4 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ СТРЕССОВЫМ РАССТРОЙСТВОМ ИЗ СЕМЕЙ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
АвторыСамойлова Е.В.
Страниц18
ID543597
АннотацияВ работе исследованы личностно-психологические особенности детей из семей вынужденных переселенцев и установлено существенное влияние на их личностные характеристики психотравмирующих факторов. Констатировано, что у этих детей происходят достаточно значимые изменения в психологических и характерологических особенностях личности, что непосредственно исходит из характера психотравмирующего фактора вынужденного переселения
УДК616.895-071:159.922.7-054.73
Пономарев, В.И. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИМ СТРЕССОВЫМ РАССТРОЙСТВОМ ИЗ СЕМЕЙ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ / В.И. Пономарев, Е.В. Самойлова // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2016 .— №4 .— С. 69-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/543597 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Karazin, Kharkiv, Ukraine Характеристика индивидуальнопсихологических особенностей детей с посттравматическим стрессовым расстройством из семей вынужденных переселенцев Characteristics of individual psychological features of children with posttraumatic stress disorder from internally displaced families ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В работе исследованы личностно-психологические особенности детей из семей вынужденных переселенцев и установлено существенное влияние на их личностные характеристики психотравмирующих факторов. <...> Констатировано, что у этих детей происходят достаточно значимые изменения в психологических и характерологических особенностях личности, что непосредственно исходит из характера психотравмирующего фактора вынужденного переселения. <...> Ключевые слова: дети из семей вынужденных переселенцев, посттравматическое стрессовое расстройство, психотравмирующий фактор, личностно-психологические особенности личности, характерологические черты. <...> _________________________________________________________________________________________________ «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология» 2016, том 7, № 4 513 Характеристика индивидуально-психологических особенностей детей с посттравматическим стрессовым расстройством из семей вынужденных переселенцев Исследованиями отечественных и мировых ученых констатировано, По данным различных авторов от 3 до 10 млн детей в мире являются свидетелями постоянного насилия в их семьях. <...> Примерно от 15,0 до 43,0% девочек и от 14,0 до 43,0% мальчиков переносят действие тяжелой психотравмы, после которой у 3,0–15,0% девочек и в целом у 1,0–6,0% случаев развивается ПТСР [11, 12, 14–17]. что у человека под действием психотравмирующих факторов происходят достаточно значимые изменения в психологических и характерологических особенностях личности, что непосредственно вытекает из характера психотравмирующего фактора (появление реакций страха или стыда, «замыкание» в себе, тревожные и фобические расстройства, возникновение проявлений <...>